- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Путин ищет в Украине друзей

Posted By Главвред On 23.06.2014 @ 20:26 In Аналитика | No Comments

Поскольку оккупация Донбасса, а в перспективе Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Одесской областей российскими «зелеными человечками» накрылись известным медным изделием, России срочно приходится искать новый способ управления украинской политикой.

Как же без этого? Вдруг Украина вступит в НАТО? Вроде и не агрессивный блок уже давно, но Путин привычно впадает в истерику.

А газ?

Украина крупнейший покупатель у Газпрома по самой высокой цене – а как быть, если перейдет на сланец или терминал в Одессе построит?

А ТВЭЛы по ядерному топливу? Это уже не паранойя, американцы реально спят и видят украинский рынок ядерной энергетики своим. И, в отличие от некоторых, не чеченцев присылают с автоматами, а сулят инвестиции и обещают вести себя со всем уважением к партнеру по бизнесу. Как же все это потерять?

Неприятно. А как сохранить? Непонятно.

В этой короткой формуле и кроется сейчас русское недоумение в Украине – неприятное против непонятного. И без мощного пророссийского лобби в украинской политике не обойтись. Понятно, что аннексия Крыма и война в Донбассе поставила крест на славянской дружбе в ближайшей перспективе и об Украине в фарватере «русского мира» лучше сразу забыть.

Но остаться совсем без рычагов влияния на политику в нашей стране Кремль точно не готов. Тем более, еще при Януковиче и даже раньше очень много сил и средств было вложено в пророссийские проекты. Грех их не использовать теперь, в новой украинской реальности. Так грешить, Москва не будет. Вот только верный Медведчук в последнее время проваливает затею за затеей. То проект Новороссия оказывается живущим исключительно у политологов в голове, то федерализация и прочие затеи «Украинского выборы» украинцы рассматривают исключительно через призму Крыма, а тут еще и обещанное народное ликование в Донбассе при вторжении российских диверсантов оказалось чистым вымыслом.

В общем, кум Путина оказался надежным и верным, но совершенно неэффективным. Злиться на такого глупо, но и использовать для серьезных затей – невозможно. Согласно новым политическим тенденциям, роль президента в Украине значительно падает. Глобальная власть уходит в парламент, а текущие функции берет на себя Кабмин.

С одной стороны, к такому развитию событий Кремль не просто готовится, а даже активно над этим работает. Но если контроль над местными советами Донбасса, Одессы и Харькова получить просто, то с Верховной Радой дела обстоят очень грустно. Денег на реализацию любых проектов у Кремля полно. Если любишь – не считаешь, а если страшно – тем паче. Медийные возможности тоже вполне серьезные, а где не хватит готовых проектов можно купить чужие или подкупить ключевых игроков без официальных заявлений. Проблема в том – на кого все эти деньги и ресурсы будут работать? Вернее – на кого все эти ресурсы будут работать эффективно? Потому что украинцы уже не раз доказывали Кремлю, что осваивать бюджеты под русский мир могут в любых объемах, но на выходе Царев остается на уровне зазывалы в шапито, Чаленко жалуется на гонения  в московской студии, а Медведчук ведет бессмысленную и беспощадную компанию из бордов, сохраняя уверенный рейтинг в 0,5%. Выбор у Кремля достаточно скудный. Традиционная пятая колонна коммунистов на грани запрета на законодательном уровне.

Поскольку электорат у КПУ специфический, думать не настроен, а голосует за коммунистов по выработанному за 70 лет условному рефлексу, ребрендинг отпадает. Украинский выбор мертв по определению, а мощное лобби в Партии регионов рискует приказать долго жить в самой ближайшей перспективе. И дело не лобби – умирает сама партия. Добкин набрал 2,5% и даже если весь Донбасс на парламентских выборах проголосует за ПР (считая мертвых и сторонников националистов – не впервой ПР правильно считать), то это все равно будет меньше 10%. В сумме. При 100% явке. Туше. На создание нового проекта в духе «Новороссии» банально нет времени. Купить какую-нибудь забытую украинскую партию тоже бесперспективно – нет времени на раскрутку.

Остается всего два варианта – купить мощную политическую силу или поставить во главе Партии регионов преданного человека и возродить ее, не считаясь с ценой.

Второй вариант отследить достаточно просто. Самый верный «русский» в сегодняшней ПР это православный олигарх (естественно Московского патриархата) Вадим Новинский. Как только он поведет ПР к новым вершинам – можно считать, что Кремль эту ставку сделал. Впрочем, первый вариант тоже исключать нельзя. Дороже, сложнее, но ведь – если любишь не считаешь.

Виталий Кличко, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко – с кем из ключевых фигур украинского политикума Кремль постарается в ближайшее время договориться о «мягком предательстве?» Наверняка с каждым. Вопрос только – кто согласится. А вдруг никто? А вдруг все? Тут трудно предсказывать. Важным моментом в этой игре остается фактор времени – самый главный противник российской политики в Украине сегодня. Значит, Москва сделает все от нее зависящее, чтобы внеочередные выборы в Верховную Раду прошли как можно позже. И Вадим Новинский уже озвучил эти предложения – весна, а лучше осень 2015 года. Понятно, что украинский народ категорически не хочет видеть этот состав парламента так долго и тем паче не одобрит пророссийские проекты Новинского.

Вопрос только – на что пойдет Кремль, чтобы убедить нас смириться с их правилами. Тут возможны самые грязные аргументы.

Джерело: ІНФОРМАТОР.su


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2014/06/23/putin-ishhet-v-ukraine-druzej/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.