- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Должностные лица ЕРЦС продолжают заниматься самоуправством

Posted By Главвред On 20.06.2014 @ 12:47 In Статьи читателей | 3 Comments

О фактах незаконного отказа жителям города в выдаче справки о составе семьи и справки о зарегистрированных в жилом помещении (далее — справка) должностными лицами коммунального предприятия «Единый расчетный центр г. Северодонецка» (далее – ЕРЦС) автор писал неоднократно.

Для отказа в выдаче справки чиновники ЕРЦС используют различные мотивировки.

ПЕРВАЯ:
требование о предоставлении домовой книги.

Автор рассматривал необходимость, назначение, целесообразность и законность такого атрибута чиновничьей мысли, как «Домовая книга».

Согласно грозному объявлению чиновников КП «ЕРЦС», размещаемому ранее в иформационных листах оплаты жилищно-коммунальных услуг,

«Ув. квартиросъемщики!
Справки о составе семьи и месте жительства выдаются ТОЛЬКО при наличии паспортов всех зарегистрированных, на детей свидетельства о рождении, а также ДОМОВОЙ КНИГИ»

следует, что без такого документа, как «Домовая книга», никакой справки Вам не видать.
Однако, как выяснилось, само понятие «Домовая книга» отсутствует в нормативно-правовых актах.
Это — самодеятельность и самодурство наших чиновников горсовета и ЖКХ.
По их терминологии: «ЗДОРОВИЙ ГЛУЗД».

Вот ответ из горсовета:
Лист від 06.03.2013 г., № 760, за підписом в. о. міського голови С. М. Дядика:
«Додатково повідомляємо, що робітники КП «ЄРЦС» користуються в першу чергу ЗДОРОВИМ ГЛУЗДОМ і намагаються ретельно перевіряти всі документи, які стосуються майнових питань та питань державної соціальної допомоги, пільг та житлових субсидій».

В связи с незаконными требованиями о предоставлении домовой книги и паспортов (свидетельств о рождении) при выдаче справки о составе семьи и месте проживания, автор обратился в прокуратуру о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

В прокуратуре рассмотрели обращение и прислали ответ:

Лист від 03.04.2013 р., № 83/1ж-10 за підписом прокурора м. Сєвєродонецька, радника юстиції С. В. Григорова:
« … при зверненні заявника до КП «ЄРЦС» та наданні певного пакету документів, що забезпечує видачу довідки про склад сім’ї на підставі підтверджуючих первинних документів, посадові особи негайно видають необхідну довідку.

При відмові (неможливості) заявника у наданні первинних документів для підтвердження достовірної інформації про реєстрацію, склад сім’ї тощо довідку про склад сім’ї зобов’язані видавати за результатами перевірки / звірки по картотеці Сєвєродонецького МВ управління ДМС.
Заяву про видачу довідки про склад сім’ї посадові особи КП «ЄРЦ» зобов’язані розглянути в порядку та строки , встановлені ст. 20 Закону України «Про звернення громадян».
По даному факту прокуратура міста спрямувала до Сєвєродонецької міської ради інформаційний лист про організацію порядку видачі довідок про склад сім’ї або зареєстрованих у житловому приміщенні осіб. …»

То есть, при обращении заявителя, при предоставлении домовой книги, паспортов, свидетельств о рождении детей, в ЕРЦС обязаны НЕМЕДЛЕННО выдать необходимую справку.

При отсутствии хотя бы одного из указаных документов справку тоже обязаны выдать. Но — после проведения проверки / сверки по картотеке Северодонецкого городского отдела Государственной миграционной службы Украины.

При такой постановке вопроса может возникнуть следующая коллизия.
Раз домовая книга — документ вне закона, то ее не вправе требовать ни при приватизации, ни при регистрации места проживання (снятии с регистрации места проживання).
То есть, гражданин при обращении в городской отдел Государственной миграционной службы Украины (прописке / выписке) может не предоставить домовую книгу, которую не вправе требовать, а при обращении в ЕРЦС предоставить домовую книгу, в которой данные не будут соответствовать действительности.

Таким образом, во избежание недоразумений, домовую книгу, как документ, не предусмотренный нормативно-правовыми актами, следует исключить вообще.

ВТОРАЯ:
требование об отсутствии задолженности за услуги по содержанию дома и придомовой территории (далее – квартплата)

По этому факту гр. Т. был вынужден обратиться в прокуратуру г. Северодонецка.

В прокуратуре г. Северодонецка рассмотрели жалобу гр. Т., признали действия чиновников ЕРЦС незакоными и прислали ответ (№ 2030/вих. 13 от 13.03.2013 г.):

«Ваше звернення на дії директора КП «ЄРЦС» щодо відмови у видачі довідки про склад сім’ї, мотивуючи наявністю заборгованості за комунальні послуги з утримання будинків та прибудинкової території (квартплати) прокуратурою м.Сєвєродонецька розглянуто.

По результатам перевірки до Сєвєродонецького міського голови ВНЕСЕНО ПОДАННЯ ПРО УСУНЕННЯ ПОРУШЕНЬ ЗАКОНУ …»

Однако, несмотря на неоднократные указания прокурора г. Северодонецка, чиновники ЕРЦС продолжают нарушать законодательство и заниматься самоуправством.

Вот последний (ПОСЛЕДНИЙ ЛИ?) случай.
Об этом автору сообщил гр. Б.

В мае 2014 г. гр. Б. обратился в ЕРЦС с просьбой выдать справку.
В ЕРЦС ему в выдаче справки отказали, мотивируя тем, что у гр. Б. имеется задолженность по квартплате.

В связи с незаконными действиями работников ЕРЦС, гр. Б. написал жалобу в прокуратуру и письменное заявление в ЕРЦС с просьбой дать ссылку на конкретную статью конкретного нормативно-правового акта, обосновывающего законность отказа в выдаче справки.

По-видимому, должностные лица ЕРЦС не смогли обосновать законность своих самоуправных действий. И в тот же день гр. Б. была выдана справка.

Теперь гр. Б. ожидает результаты рассмотрения прокуратурой его жалобы с правовой оценкой и принятыми мерами прокурорского реагирования к должностным лицам ЕРЦС, нарушающим действующее законодательство, заключающееся в незаконных требованиях при выдаче справки.

Попутно возникает вопрос:
А какое отношение имеет ЕРЦС к оказанию услуг гр. Б. совсем другим предприятием (жилсервисом) и оплатой (неоплатой) за эти оказанные (неоказанные) услуги? У гр. Б. отсутствует какой-либо договор с ЕРЦС.

Точно так же, как отсутствует договор между ЕРЦС и жилсервисом, выполняющим услуги по содержанию дома и придомовой территории.
В соответствии с требованиями законодательства, должны быть заключены и первый, и второй договоры.

Выяснилось также, что такая услуга, как «информационно-расчетные услуги» вообще не предусмотрена действующим законодательством в перечне услуг по содержанию дома и придомовой территории.
То есть, включение этой услуги в состав квартплаты является противозаконным.
По-видимому, эта необходимая услуга уже учтена в составе квартплаты и должна выполняться работниками жилсервиса.
Но это: вопрос к городским властям и специалистам-финансистам.

Почему должностные лица предприятий ЖКХ не обращаются в суд с исковыми заявлениями к должникам? – По-видимому, для этого имеется какая-то причина?
Но – это уже отдельный разговор на эту тему.

«Потрошитель ЖЭК’ов»,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

На эту же тему:

064… Закон и «здравый смысл». Кто кого?
(«Здравый смысл». Что это такое в понимании чиновников горсовета?)
21.03.13. https://sever-strasti.net/2013/03/21/Zdravii-smisl-Chto-eto-ta/
====
067… Выдача справки о составе семьи и наличие задолженности по квартплате. Какая связь?
29.03.13. https://sever-strasti.net/2013/03/29/Vidacha-spravka-o-sostave/
====
072… Прокуратура признала незаконным отказ чиновников ЕРЦС в выдаче справки о составе семьи
26.04.13. https://legalans.com/articles/regions/3151-prokuratura-priznala-nezakonnym-otkaz-chinovnikov-kp-ercs-v-vydache-spravki-o-sostave-semi.html
====
076… Прокуратура расставила точки над « І ». (Справки о составе семьи и месте жительства)
26.04.13. https://sever-strasti.net/2013/04/26/Prokuratura-rasstavila-to/
====

КВП


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2014/06/20/dolzhnostnye-lica-ercs-prodolzhayut-zanimatsya-samoupravstvom/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.