- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Отопление и горячая вода в Северодонецке или проблемы индейцев вождя не касаются?

Posted By Главвред On 26.04.2014 @ 13:16 In Статьи читателей | 5 Comments

Постоянно слышим от мэра города Казакова В.В. и его заместителей, что они постоянно пекутся, чтобы город был «чистым, комфортным и самым красивым местом для тех, кто здесь живет, работает и растит детей», и чтобы в наших квартирах было тепло и уютно.

О «красоте и чистоте» в городе много говорили жители города и даже приезжие через газету «Проспект», в интернете» «что такого мусорника они не встречали ни в одном городе (особенно вокруг «Центрального рынка» и по ул.Курчатова)».

Мне хочется поговорить о уюте и тепле в наших квартирах.

Согласно решению Северодонецкого горсовета 7 апреля официально завершился отопительный сезон 2013 – 2014 года.

Отопительный сезон 2011 – 2012 был завершен 4.04.2012.

Отопительный сезон 2012 – 2013 так же был заверен 4.04.2013.

В те годы, в момент завершения отопительного сезона зима еще не ушла, и ночь, и днем была минусовая температура – ночью (-5;-4), днем (0;-2;-3).

Три недели мы загибали в холодных квартирах.

Отопительный сезон 2013 – 2014 завершен 7.04.2014. Еще вначале апреля синоптики предупреждали, что вначале месяца это кратковременное потепление и с 7 – 8 апреля будет похолодание, сильные порывистые ветра, снег. Похолодание продлится до 15 – 16 апреля.

Неоднократно в средствах массовой информации Министр ЖКХ заявлял, что в связи с надвигающим похолоданием отопительный сезон в Украине закончится 15 — 16 апреля.

Так и было в других городах все эти годы и в этом году, только с 15 – 16 апреля начали отключать тепло.

Согласно действующего законодательства отопительный сезон должен закачиваться 15 апреля, если среднесуточная температура зафиксирована (+8) в течении трех суток подряд.

До 16 апреля такой температуры не наблюдалось.

11.04.2014 (пятница) ночью 0, днем +3, сильный холодный ветер, снег.

12.04.2014 ночью 0; +1, днем +4, сильный холодный ветер.

13.04.2014 ночью +2, днем +8;+10.

Как видим никак не получается среднесуточная (+8).

Так на каком основании вы из года в год выносите такие решения?

Отключили от тепла не только жилой фонд, но и садики, и школы.

В школах из-за холода в классах, для учеников младших классов сделали уроки по 30 минут, сидят одетые, но это не помогло.

Дети массово заболели, сразу по пол класса. Диагноз – вирусная инфекция. Дети от переохлаждения засопливили, кашель, высокая температура.

Такая картина и в садиках.

Вы говорили, что отключив тепло 7 числа, а не 15, даст нам экономию в оплате коммунальных услуг. Согласна, что оплатив тепло за 7 дней, а не за 15 дней я сэкономлю10 – 120 грн., но забрав больного ребенка со школы или садика после осмотра врачом, поход в аптеку, а это покупка лекарства на первое время, на 200 – 300 грн. (хорошая экономия!!!), а если учесть что в квартирах холодина (15 – 17 градусов), то на скорое выздоровление нечего надеться, значит расход увеличится, а если в семье2 или 3 детей, то заболевают все, значит экономия в 100 грн. Обернется 1 000грн. Расходом на лекарства.

Теперь о горячей воде.

Е объясняя причин отключения и не предупреждая заранее горячую воду, отключат с окончанием отопительного сезона, и появляется она после начала отопительного сезона, т.е. в конце октября, вначале ноября.

Без горячей воды трудно особенно семьям, и где есть маленькие дети, лежащие больные и т.д. поэтому практически все горожане вынуждены были установить нагревательные баки, но нагревательный бак на 80 – 1литров это дополнительный расход электроэнергии 200 – 250 квт, а это около 80 грн. в месяц.

В тоже время в городе это не учитывается, у них есть два варианта оплаты с горячей водой это по  7 грн., 82 в месяц с человека (например, семья с 3-х человек отплачивает 23 грн. 46 коп. в месяц) и без горячей воды (когда горячая вода отключена, тариф увеличивается якобы за подогрев воды) это по14 грн. 80 коп. и это по старым тарифам, учитывая, что сейчас тарифы увеличиваются почти вдвое, посчитайте, во что это нам выльется.

Вот какая несправедливость – вы совершенно не соблюдаете законы, а несем огромные траты мы.

Мы гибнем по 2 — 3 неделе вначале отопительного сезона в холодных квартира, да и в отопительный период, батареи еле-еле теплые. У меня угловая квартира, должно быть20 градусов, в действительности 17 — 18 градусов в морозы 12 -15 градусов, а оплачиваю 500 – 400 грн. в месяц.

Вы отключаете горячую воду, а мы вынуждены платить огромный сумы в горгаз за услугу, которой нет.

Вам всего этого не понять, ведь как говорится: «сытый голодного не понимает».

У вас практически у всех автономное отопление – значит, вы не мерзнете в холодных квартирах не вначале отопительного сезона, ни в конце, да и зимой в квартирах, конечно же, температура не 15 – 18 градусов.

Вода горячая (действительно горячая, а не подогретая как у нас) у нас круглый год.

Зимой в теплой квартире и с горячей водой вы оплачиваете только за газ по счетчику, а это всего 80 – 100 грн. в месяц.

Имея все блага цивилизации, за копейки можно сказать, вы нас не понимаете, поэтому и выносите такие решения.

Получается, что проблемы индейцев вождя не касаются.

Тамара Максимовна.


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2014/04/26/otoplenie-i-goryachaya-voda-v-severodonecke-ili-problemy-indejcev-vozhdya-ne-kasayutsya/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.