- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Последователи Остапа Бендера на ТЭЦ

Posted By Главвред On 16.04.2014 @ 10:08 In Статьи читателей | 1 Comment

«Великий комбинатор», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег», наверное не догадался бы до использования такого метода для поправки своего финансового положения, какое изобрели «выдающиеся умы» чиновников государственного предприятия «Северодонецкая телоэлектроцентраль».

Автор ранее неоднократно писал об «изобретенном» чиновниками ТЭЦ способе улучшения своего финансового положения путем незаконного завышения отапливаемой площади жителям города.

Порой: до 80 %, как это было у гр. Ш.

Порой: гр. Ж. ежемесячно незаконно начисляли 378.40 грн.

За эти и другие нарушения ТЭЦ неоднократно штрафовали на существенную сумму: 68 тыс. грн.
Небольшой нюанс: штрафовали предприятие, а не руководителей этого предприятия.

По-видимому, чтобы как-то компенсировать потерянную на штрафах сумму, чиновники решили «подправить» материадьное положение своего предприятия.

Так, гр. Ш., получив информационный лист с суммой оплаты за централизованное отопление, с удивлением прочитала строку: штрафные санкции – 197.78 грн.

«С чего бы это» — подумала гр. Ш.

Но сумма показалась ей слишком знакомой, хотя и пятизначной.

Оказывается …

.. Как писал автор в статье:
«ТЭЦ — гр. Ш. из общежития. Второй раунд ТЭЦ тоже проиграла жителю общежития»
28.02.14. https://sever.lg.ua/2014-02-28-vtoroi-raund-tets-tozhe-proigrala-zhitelyu-obshchezhitiya
15.03.14. https://sever-strasti.net/2014/03/15/tec-gr-sh-iz-obshhezhitiya-vtoroj-raund-tec-tozhe-proigrala-zhitelyu-obshhezhitiya/,

заместитель директора ТЭЦ по юридическому сопровождению С. И. Петрук обратился в суд с заявлением о взыскании с гр. Ш. 2447.06 грн за якобы неуплаченный долг за услуги, полученные якобы полностью.
А также: трех процентов годовых в размере 83.08 грн и затраты на оплату судебного сбора в сумме 114.70 грн. Вот как раз эта сумма и равна 197.78 грн.

Судья издал судебный приказ о взыскании указанных сумм с гр. Ш.

Гр. Ш. написала заявление в суд об отмене судебного приказа, мотивируя это отсутствием договора об оказании услуг между ТЭЦ и ею, а также незаконным увеличением отапливаемой площади.

Судья своим постановлением отменил судебный приказ без права обжалования.

То есть, все закончилось так, как и должно было закончиться: не сумели «специалисты» ТЭЦ доказать безоговорочную законность своих требований.
И потеряли свои (вернее, не свои, а ГОСУДАРСТВЕННОГО предприятия) денежки в сумме 197.78 грн.

Вместо того, чтобы компенсировать государственному предприятию ущерб, нанесеный неграмотними действиями, заместителем директора ТЭЦ по юридическому сопровождению С. И. Петруком, чиновники ТЭЦ решили компенсировать нанесенный ущерб за счет гр. Ш.

По-видимому, чиновники ТЭЦ не знакомы с тем, что расходы на решения споров в судах предусмотрены в Постановлении КМУ от 1 июня 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги». ПОРЯДОК формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды
19. В состав административных расходов включаются общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием:
расходы на разрешение споров в судах;

Не знаю: есть ли в бухгалтерской отчетности статья, позволяющая оприходовать такой доход как «штрафные санкции», но, насколько я понимаю, должен быть составлен протокол об административном правонарушении и должна быть проведена соответствующая процедура, как того требует Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В отличие от Великого комбинатора, использовавшего относительно «честные» способы освобождения ближних своих от излишних денег, минуя Уголный кодекс, данный случай, по-видимому, подпадает под несколько статей Уголовного кодекса Украины.
Могу предположить следующие: мошенничество, превышение власти или служебных полномочий, завладение чужим имуществом, злоупотребление служебным положением, и т. п.
Но это пусть квалифицируют правоохранительные органы, если гр. Ш. решит к ним обратиться.

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2014/04/16/posledovateli-ostapa-bendera-na-tec/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.