- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Кто остановит этот беспредел?

Posted By Главвред On 17.01.2014 @ 18:23 In Письма читателей | 10 Comments

Посмотрите люди открытыми глазами, что творится в городе,  во что он превратился: вокруг центрального рынка и на остановках. По улице пройти и подойти к энергосбыту уже скоро будет невозможно, как на свалке.

Улица Курчатова во что превращена – грязь, вонь.

По улице пройти невозможно, а как людям жить среди этого. Торговцы, что хотят, то и делают. Попробуйте указать им на это – порвут, оскорбят.

Идти жаловаться в милицию – бесполезно.

Кто крышует этот беспредел?

Милиция и власть. Все обо всем прекрасно знают и ничего не делают. Они дошли до полного беспредела. Безнаказанность, вседозволенность – это позиция силовых (язык не поворачивается их назвать как раньше правоохранителями) структур и чиновников. Власть и милиция отлично знают об этом и обязаны и принимать превентивные меры, но не принимают – не могут или не хотят.

Почему так выгодно такие рынки (стихийная торговля).

Ответ один – коррупция!

Нелегальный труд выгоден не добросовестным работодателям, милиции и чиновникам.

Другого объяснения этому беспределу нет.

Кто — нибудь подсчитывал, сколько зарабатывают стихийные торговцы?

А мы решили это сделать, конечно, мы не специалисты и если те, кто посчитывает, что мы не правы, пускай изложат свою точку зрения, нас поправит.

В конце августа мы потратили целый день, объехав весь город (от Чистого до парка, до комбината и т.д.). Мы посчитали все точки в городе палатки, клетки и такие точки по всей улице Курчатова, по тротуару вдоль «Хитрого рынка». Вообще-то к стихийной торговле отнести и киоски на рынках и остановках, так как большинство владельцев киосков не имеют разрешительных документов и почти все реализаторы не оформлены.

Мы насчитали 1 200 торговых точек, может сейчас немножко меньше – нет клеток с арбузами, палаток на озерах и остановках, но добавилось точек с фруктами.

Мы решили посчитать, сколько зарабатывают стихийные торговцы.

Никто не задумывался, почему «стихийщики» не хотят работать легально на рынках города.

В основе этого – «цена вопроса» — в несколько раз меньше расходы: нет документов – значит, не оплачивают налог и в пенсионный фонд, не оплачивают аренду рынка и ветповерку, не оплачивают рыночный сбор.

Оплачивают только услуги тех, кто их «крышует».

Кто «крышует» уличную торговлю?

Власть и милиция, только они имеют право взымать плату с уличных торговцев за право незаконной торговли. Торговля, которая мало того, что является рассадником антисанитарии, и которая ничего не дает государству, бюджету страны, города.

То есть, по факту, власть и наша милиция обворовывают государственный бюджет, обкрадывают нас, город.

Все стихийщики – это перекупщики. Стоимость товара выложенного на их прилавках (посмотрите на эти огромные точки, клетки, палатки) исчисляются в несколько тысяч гривен (до 10 000 и больше).

Допустим, что каждый из них продает в день на 500 грн. или 1 000 грн. (в действительности выручка в день гораздо больше).

Мы насчитали в городе 1 200 торговых точек.

Умножим 1 200 на  500 грн. в день ровно 600 000, 00 или 1 200 000, 00

Теперь умножим

600 000, 00 на 30 дней, равно 18 000 000, 00

Или 1 200 000, 00 на 30 дней, равно 36 000 000, 00, в месяц абсолютно черного оборота денег.

С дохода, который получают «стихийщики» не платится ни один налог, то есть ни одна гривна не попадает в бюджет города.

Мало того, городская коммунальная  служба за счет бюджетных денег, выгребает горы мусора с мест работы «стихийщиков» (после публикации в «Северодонецких страстях», 28.12.2013) милиция убрала «стихийщиков» от дома по улице Курчатова, 30 (на долго ли) и было вывезено две машины мусора – в этом дерьме жители дома отмечали праздник – Новый год встречали.

«Стихийщики» наносят огромный вред имиджу города. Мы уже не можем вспомнить улицы города без «стихийной» торговли и то время, когда они были чистыми и просторными, пригодными для прогулки по тротуарам, цвели каштаны и розы.

Сейчас по тротуарам еле протискиваемся, как в троллейбусе в «час пик», этим пользуются карманники – цыганы, наркоманы.

Стихийная торговля наносит колоссальный ущерб городу, ведь бюджет города пополняется в основном с налога на доходы физических лиц, но «стихийщики» не зарегистрированы как субъекты предпринимательства, и соответственно, не пополняют казну.

Это не честна конкуренция, так как ведет к убыткам тех предпринимателей, которые официально пополняют бюджет и платят «белую» зарплату горожанам.

Выводы, как все понимают, напрашиваются сами собой – это серьезный и хорошо отлаженный годами теневой бизнес.

Доходы от него, не приносят пользу городу и каждому из нас, а только убытки городу, но власть это совершенно не волнует.

Если так будет продолжаться и дальше, если мы будем мириться с этим и молчать, то в выигрыше всегда будут оставаться только «стихийщики» и те, кто их крышует, но не город.

Город будет все больше погружаться в дерьмо!!!

Что изложенное нами верно видно на таком примере. «Стихийщики» в основном как их называют «не русские», а мы у них за копейки работаем продавцами. Платят мало, от темна до темна на рынке, детей почти не видим. Мужья так же бегают по подработкам. Со своей дневной зарплаты бывает и скупиться продукты, что нужны для семьи, не можешь.

В целом в месяц, редко в какой семье набегает 4 – 5 тысяч гривен, а то меньше.

Теперь возьмем «не русских стихийщиков». Приехали сюда, как говорится, с голым задом сами. Уже привезли семьи. Жены не работают – рожают детей, смотрят за домом и за детьми. Детей в каждой семье 2 – 3 человека, но, в отличие от нас, покупают квартиры, делают евроремонты, покупают по 2 – 3 машины (грузовые, легковые).

Расчет простой:

Ставят по 2 – 3, бывает и больше, точек только по улице Курчатова.

Если взять в среднем выручку с одной точки в день 1 000 грн., то с трех точек это уже 3 000 грн. в день, а в месяц это уже 90 000, 00 грн., а кто хорошо раскрутился, купил уже 10 тонн «Мерседесы» и «Газели», ставят точки по всему городу.

Они приехали, жиреют, а мы хозяева города считаем копейки и тонем в дерьме!

В.Петренко


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2014/01/17/kto-ostanovit-etot-bespredel/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.