- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

На Европу обрушился самый мощный ураган десятилетия

Posted By ЛИЗА On 30.10.2013 @ 16:07 In Происшествия | No Comments

На Европу обрушился один из мощнейших ураганов десятилетия под названием “Святой Иуда”.

«Святой Иуда» нанес ущерб на сотни миллионов евро. Из-за обрывов линий электропередачи без света остались более 800 тысяч домов. Жертвами стихии стали 15 человек. Два человека пропали без вести.

Утром в понедельник, 28 октября, на атлантическое побережье Западной Европы вышел мощный внетропический циклон. Ветры в нем достигали ураганной силы — 130-140 километров в час, а в отдельных порывах — 200 километров в час. У побережья Великобритании и Франции были зафиксированы девятиметровые волны.

Жертвами стихии стали 15 человек, сообщает Лента.Ру. Большинство погибших пришлось на Великобританию и Германию. Были также жертвы во Франции, в Нидерландах и в Дании. Два человека пропали без вести.

Оценка ущерба еще не произведена, но очевидно, что он составит сотни миллионов евро. Из-за обрывов линий электропередачи без света остались более 800 тысяч домов. Больше всего пострадала южная Англия, где число отключений превысило 600 тысяч.

Помимо разрушенных строений и человеческих жертв, шторм поверг в хаос транспортную систему. На юге Великобритании было полностью парализовано железнодорожное сообщение и частично автомобильное. В аэропортах Лондона и Амстердама были отменены десятки рейсов.

Шторм продолжает двигаться на восток над Балтийским морем. В ночь на 29 октября он оставил без электричества три латвийских города, а днем добрался до России, испортив погоду в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

 

Источник:


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2013/10/30/na-evropu-obrushilsya-samyj-moshhnyj-uragan-desyatiletiya/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.