- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Руководитель «Альфа Банка» обвинен в хищении денег в особо крупных размерах

Posted By Главвред On 12.09.2013 @ 14:36 In Общество,Скандальные новости | 4 Comments

Топ-менеджер украинской дочки «Альфа Банка» председатель наблюдательного совета Александр Луканов вызван в следственное управление города Киева для дачи показаний по обвинению в хищении средств мошенническим путем в особо крупных размерах.

Об этом агентству "Новый регион" сообщил источник в ГУ МВД Украины г. Киева.

Источник:https://censor.net.ua/n253299Источник:https://censor.net.ua/n253299

Правоохранитель пояснил, что Луканов вместе с директором по корпоративному бизнесу Евгением Березовским фигурируют в уголовном деле о хищении мошенническим путем 12 млн долларов США.

Допрос Луканова вызван тем, что в следствии ГУБОП Украины находится заявление гражданина России бизнесмена Павла Садовникова, который обвиняет руководителей «Альфа Банка» в хищении его средств мошенническим путем в особо крупных размерах.

Как следует из заявления г-на Садовникова, председатель наблюдательного совета «Альфа -Банк» Украина Александр Луканов, с которым потерпевший поддерживал дружеские отношения, лично организовал аферу. Воспользовавшись доверительным отношением Садовникова, Луканов убедил его перевести 12 млн. долл. США через аффилированные с банком структуры, которые Садовников хранил на депозите, в облигации госзайма.

Садовников утверждает, что на самом деле Луканов направил снятые средства не на покупку облигаций, а на развитие своего с Березовским бизнеса — компании «Айбокс», которая контролирует сеть платежных терминалов. Вернуть денежные средства топ-менеджеры банка отказываются. Кроме того, говорится в заявлении пострадавшего, руководители Альфа-Банк, оформили долг в размере 2 млн. долл.США на Садовникова, обосновав формирование долга резким падением стоимости ценных бумаг, и пригрозив Садовникову уголовным преследованием в случае активности его действий по возвращению своих средств. После безуспешных переговоров Садовников решил обратиться к правоохранителям, которые открыли уголовное производство по факту завладения средствами Садовникова путем мошеннических действий.

По словам милиционеров, следствие намерено обратиться в суд с постановлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу руководителя «Альфа Банка», дабы исключить возможность влиять на следствие Лукановым, используя свои коррупционные связи.

Как поясняют правоохранители, действия Луканова квалифицируются как завладение чужим имуществом или приобретение права на это имущество путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору.

«Это особо тяжкая статья. Предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией. Конечно, еще предстоят обыски/выемки, допросы свидетелей, направление различных запросов. Однако, дела у руководства «Альфы», мягко говоря, неважные — мошенничество тут налицо. В таких случаях очень редко бывают оправдательные приговоры», — сказал представитель МВД.

Он прогнозирует, что самым мягким наказанием для проштрафившегося финансиста будет условный тюремный срок.

Отметим, что нынешний инцидент — не первый случай, когда высокопоставленные представители «Альфа Банка» обвиняются в мошенничестве.

В феврале 2013 года «Альфа Банк» оказался в центре скандала — украинская поп-певица Тина Кароль заявила о пропаже всех сбережений семьи, которые хранились в ячейке финучреждения.

С нечестной работой «Альфа Банка» сталкиваются и простые украинские граждане. Они даже создали специальное сообщество в социальной сети «Вконтакте». Сейчас участники активно обсуждают сомнительное нововведение — клиенты выяснили, что «Альфа Банк» увеличил процент по кредитам для заемщиков без их согласия. Теперь со всех берется 10 грн при оплате кредита от каждого платежа. Для заемщика означает, что, к примеру, взяв кредит на 1000 грн сроком на 10 месяцев, переплата составит 10% к ставке по кредиту или 100 грн.

"Северодонецкие страсти" 

с использованием материалов Цензор.Нет


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2013/09/12/rukovoditel-alfa-banka-obvinen-v-xishhenii-deneg-v-osobo-krupnyx-razmerax/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.