- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Оппозиция требует роспуска Конституционного суда и обещает судьям суровое наказание

Posted By ЛИЗА On 31.05.2013 @ 08:45 In Скандальные новости | No Comments

Решение Конституционного суда по переносу выборов в столице на 2015 год вызвало негодование у оппозиции и добавило ей еще один программный принцип – ликвидировать КС и привлечь судей к ответственности за изменение Конституции без воли народа и другие решения.

Оппозиционеров возмутило решение Конституционного суда относительно выборов в Киеве. Нардепы от оппозиции считают, что Янукович хочет удержать власть в Киеве до 2015 года.

«Карманный суд президента Януковича вынес решение, мотивированное только одним – страхом власти перед проигрышем выборов в Киеве», – передает слова Арсения Яценюка пресс-служба»Батькивщины».

Оппозиционер добавил, что президент Янукович пытается любым способом удержать власть в Киеве до выборов 2015 года, «ведь прекрасно знает, что эти выборы он проиграет, а мирным путем власть отдавать не собирается».

«А Попов новый Майдан в Киеве организовывать не будет», – считают в «Батькивщине».

По словам Яценюка, решение Конституционного суда о проведении Киевских выборов в 2015 году – это продолжение делегитимизации власти в Киеве и в целом в Украине: «Этот Конституционный суд даже превзошел предшественников, которые вынесли решение, что два срока президента равны одному».

В связи с этой ситуацией, глава фракции «Батькивщина» назвал однин из программных принципов оппозиции: ликвидация Конституционного суда, передача полномочий конституционной юрисдикции Верховному суду, привлечение к ответственности судей КС, «в том числе за изменение Конституции без воли народа Украины, антиконституционную отмену льгот для украинцев и лишение граждан права избирать себе власть «.

«Оппозиционные фракции обратятся в ЦИК с требованием обнуления списков кандидатов в депутаты Киевского городского совета и сложения мандатов, потому что этот Киевсовет неправомерен», – пообещал Яценюк.

Источник:  Власти.нет

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2013/05/31/Oppoziciya-trebuet-rospus/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.