- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

В Северодонецке председатель городской ПР уволен с должности первого зама мэра

Posted By Главвред On 30.04.2013 @ 13:42 In Новости Северодонецка | 43 Comments

На очередной сессии Северодонецкого горсовета произошли большие перестановки. Так с поста первого заместителя городского головы был уволен С.Дядык по собственному желанию. Ему будет предоставлено место директора Центра занятости г.Кировска Луганской области.

На вопрос депутата от «Батькивщины» С.Самарского, что способствовало принятию решения о сложении полномочий с поста первого заместителя мэра одного из крупных городов Луганской области и согласится работать директором Центра занятости 45-тысячного депрессивного шахтерского городка, С.Дядык с грустью в глазах ответил — «Так надо! Ни ножа к горлу, ни пистолета к затылку мне не подставляли». И еще раз добавил – «Так надо». 

На Фото С.Н.Дядык.

ЗА отставку С.Дядыка проголосовали ВСЕ депутаты от ПР и КПУ, а депутаты от «Батькивщины» — воздержались. 

Вместо С.Дядыка на должность первого заместителя городского головы был избран Е.Халин. Е.Халин в 2010 году избран депутатом Северодонецкого горсовета от Партии регионов по партийным спискам, является председателем благотворительного фонда «Ради будущего», народного депутата Украины А.Кунченко. Ранее он работал главным бухгалтером в ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», а на выборах в народные депутаты Украины в 2012 году работал председателем ОИК (окружной избирательной комиссии) по 106 округу.

«ЗА» избрание первым заместителем единогласно проголосовали депутаты от ПР и КПУ в полном составе, «против» проголосовали только депутаты от «Батькивщины».

На сессии был побит рекорд присутствия народных избранников. Такого количества депутатов от Партии регионов, за последние 2,5 года с момента избрания 6-го созыва, в сессионном зале еще не было. В работе сессии принимали участие 43 депутата, т.е. 86 % от избранных. 

На фото Е.В.Халин


А городское руководство, так спешило, что даже не прошло полную процедуру принятия таких важных проектов решений, как увольнение и принятие первого заместителя городского головы, т.е. за 20 дней, как этого гласит Закон Украины» «О доступе до публичной информации». Это значит, что проект должен был предоставлен на рассмотрение депутатских комиссий, и пройти согласование заблаговременно. Но, не считая необходимым действовать по закону, городское руководство подало эти проекты «с голоса», «согнало» максимальное количество депутатов от ПР, чтобы не дай бог, кто- то из «бунтарей-регионалов» не проголосовал против, что могло сорвать принятие необходимых решений. 

Что же случилось в Северодонецком городском руководстве, что так спешно меняются руководители? 

А все очень просто, у северодонецких регионалов наступил кризис. В городе Северодонецке сегодня существует два вектора  во власти, а точнее 2 команды, которые сегодня играют на одном поле.  И с одной стороны – это «команда нынешнего мэра В.Казакова», а с другой стороны – «команда народного депутата Украины А.Кунченко», которая уверенно «убирает со своего пути» неугодных сотоварищей.  

С.Дядык относился к команде В.Казакова, а значит его смещение с должности и назначение первым замом  директора благотворительного фонда Е.Халина, пошло в копилку А.Кунченко, имеющего уже сегодня большинство в городском руководстве, которое сделает в ближайшее время В.Казакова номинальным мэром, который не будет принимать важных решений самостоятельно. За него это будут делать другие. Из числа команды А.Кунченко, в горсовете, работают еще и секретарь совета А.Гавриленко, а так же заместитель городского головы В.Кравченко.

И, как стало известно из достоверных источников, С.Дядык, в ближайшее время, перестанет быть председателем Северодонецкой городской Партии регионов, а на его место, очевидно, будет избран народный депутат Украины А.Кунченко.

Так медленно, но уверенно закатывается «звезда» председателя Северодонецкой городской Партии регионов С.Дядыка, а за  ней, в скором времени, и нынешнего мэра В.Казакова, который теряет своих «бойцов». А значит  то, что В.Казаков доработает до окончания срока, в качестве городского головы Северодонецка, стоит под большим вопросом. Не исключен вариант такого же ухода «по собственному желанию» или «по состоянию здоровья» потому, что «так надо». 

А в городе «команда А.Кунченко», в случае сложения полномочий городского головы, будет готовиться к очередным местным выборам, под руководством секретаря городского совета А.Гавриленко.

Сергей Самарский — депутат от политической партии «ВО «Батькивщина»

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2013/04/30/V-Severodonecke-predsedat/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.