- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Китай инвестирует в сельское хозяйство Украины порядка 6 млрд долларов

Posted By ЛИЗА On 30.12.2012 @ 09:16 In Политика, экономика,Скандалы,Экономика в Украине | No Comments

 Китайско-украинский фонд инвестирования планирует привлечь до 6 млрд долларов на развитие сельского хозяйства в Украине. Меморандум о создании фонда инвестирования в международные проекты сотрудничества был подписан 27 декабря 2012 в Гонконге, передает  «Укринформ».

- Наша цель — создание фонда, который будет способствовать аккумуляции финансовых средств и продвижению проектов по развитию сельского хозяйства Украины, по расширению китайско-украинской торговли в сфере агропромышленной продукции, — заявил зампред правления китайско-украинской ассоциации по реализации международных проектов Фен ли Кин.

По его словам, фонд планирует в 2013 году привлечь до 600 млн долларов под проекты, которые будут отобраны, и постепенно довести сумму до 6 миллиардов.

Приоритетными признаны проекты в сфере строительства в Украине заводов по производству средств защиты растений и удобрений, так как страна пока вынуждена почти полностью покупать их за границей, использование новых технологий повышения урожайности и производительности скотоводства и птицеводства.

Китай заинтересован в наращивании импорта высококачественной украинской продукции агрокомплекса для повышения собственной продовольственной безопасности.

Холдинг украинского бизнесмена Олега Бахматюка и госкорпорация собираются продавать кукурузу Китаю.

Как сообщалось, Китай готов инвестировать в украинский агропромышленный комплекс. 28 июня 2012 года во время официального визита министра Присяжнюка в КНР был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере поддержки приоритетных проектов в сельском хозяйстве Украины.

Согласно договору, будут привлечены кредитные средства объемом 3 млрд долл для реализации проектов в украинской аграрной отрасли.

Добавим, МИД Украины отмечает рост товарооборота нашей страны с Китаем. В 2011 году он впервые превысил 10 млрд долларов, а к 2015 году планируется его увеличение до 20 млрд.

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2012/12/30/kitai-investiruet-v-sel-s/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.