- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Минфин жалуется: в Украине критически много льготников

Posted By Главвред On 31.01.2012 @ 08:01 In Политика, экономика,Скандалы,Экономика в Украине | 1 Comment

В Украине почти 18 миллионов льготников, а наша страна занимает первое место в мире по предоставлению льгот. 


Об этом сказано в сообщении Министерства финансов Украины.


В министерстве отметили, что в Украине насчитывается 380 категорий льгот. «Надо учитывать, что государство не может одновременно выплатить все социальные льготы предусмотренные законами, многие из которых остались в наследство и являются устаревшими и популистскими. Границы платежеспособности государства, его бюджет и Пенсионный фонд, тем более во время мирового экономического кризиса, крайне ограничены», — сказано в сообщении.


В свою очередь практика европейских государств, которая подтверждена решениями конституционных судов, в частности Литвы, Польши, Хорватии, Венгерской Республики и многих других также основывается на принципе социального государства с особенностями их экономического положения и доказывает, что социальные выплаты и гарантии должны основываться на объективной экономической ситуации в каждом государстве, отмечается в сообщении.


Стремясь как можно лучше обеспечить социальную защиту граждан, государство учитывает уровень и перспективы своего экономического развития, подчеркивают в Минфине. «Ведь, социальное обеспечение неразрывно связано с экономическим развитием и благосостоянием государства и не может быть реализовано без соответствующего финансового обеспечения», — считают в министерстве.


«Таким образом, решение Конституционного Суда Украины относительно права Кабинета министров устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства соответствует мировой практике, которая исходит из того, что не может быть уменьшен прожиточный минимум, а максимум зависит от объективных возможностей государства», — подчеркивается в сообщении.


При этом, отмечают в Минфине, принципиальным определением является то, что уровень государственных гарантий права на социальную защиту должен соответствовать Конституции Украины, а цель и средства их корректировки быть объективно оправданными, обоснованными и справедливыми.


В Минфине напомнили, что с целью улучшения ситуации с социальными выплатами в ноябре 2011 года правительством принято постановление №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», которой с 1 января 2012 года значительно увеличены по сравнению с 2011 годом размеры социальных выплат. 

https://news.liga.net


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2012/01/31/minfin-zhaluetsya-v-ukrai/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.