- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Украина может пострадать от перепроизводства сахара

Posted By Главвред On 30.11.2011 @ 08:43 In Политика, экономика,Скандалы,Экономика в Украине | No Comments

Впервые за четыре года произведены профицитные объемы сахара — 2,1 млн. До января 2012 года эти объемы увеличатся до 2,3 млн. т. В результате избыток белого песка составит около 300 тыс. т, что станет причиной уменьшения производства свеклы в следующем году.

Этот год повторяет ситуацию с сахароварением в 2006 году. Как и в 2006-м, в текущем произведено больше сахара, чем может потребить внутренний рынок. Потребности рынка эксперты оценивают в 1,9 млн. т. Таким образом, отрасль снова упала в кризис после того, как выбиралась из нее с 2007 по 2011-й.

«По состоянию на 28 ноября производство сахара составило 2,069 млн. т, что выше прошлогодних показателей на 42%. Переработано 15,56 млн. т, принято на переработку 17 млн. т сахарного сырья, что на 30,8% больше, чем в 2010 г.», — рапортуют в ассоциации Укрцукор.

Гендиректор ассоциации Николай Ярчук рассказал, что до конца сезона сахароварения, который наступит в январе 2012 г., заводы произведут еще дополнительно не менее 150 тыс. т сахара.

«Еще 40 заводов по переработке свеклы не завершили свою работу. С выпущенными ими объемам в Украине будет произведено по итогам сезона около 2,3 млн. т продукта», — говорит Ярчук. Он оценивает ситуацию в отрасли как сложную, поскольку затраты на переработку свеклы не покрываются доходом от произведенного продукта.

Также он обратил внимание на то, что преодолеть финансовые трудности сахарщикам мешает отсутствие оборотных средств: сахар не так легко реализовать выгодно в условиях профицита. В результате произведенная продукция остается на заводах.

«Это приведет к тому, что в следующем сезоне свеклы посеют меньше, а некоторые заводы будут вынуждены остановить свою работу до лучших времен», — прогнозирует гендиректор Укрсахара.


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/11/30/ukraina-mozhet-postradat/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.