- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Как победить взяточника. Руководство к действию

Posted By Главвред On 31.10.2011 @ 23:36 In Скандалы,Советы юриста | 2 Comments

«Это уже система: не подмажешь – не поедешь! Без магарычей никуда!» Как не прискорбно, подобными утверждениями характеризуют все сферы нашей жизни – от образования до общения со стражами правопорядка и работы предприятий ЖКХ. Но так ли уж непобедима «магарычёвая система»? Совместно с юристами адвокатской компании «Чудовский и партнёры» мы разработали пошаговую инструкцию на случай, как себя вести, если вам довелось столкнуться со взяточником.


Больше шума


Первое, что должны усвоить все потенциальные борцы с коррупцией, это то, что каждый взяточник боится огласки своих чёрных деяний. Это ещё называют «законом солнечных лучей». Пытавшиеся вывести в своём жилище тараканов, наверняка поймут, о чём я: когда включаешь свет на кухне и эти малоприятные насекомые разбегаются. Точно также это применимо и к двуногим. Поэтому, как только услышите загадочное, «надо бы подмазать, чтоб вопросы порешать», начинайте думать над тем, как придать данному событию наибольший резонанс. Можно и даже нужно подключить представителей СМИ. Будьте уверены, завидев съёмочную группу, ваш мздоимец немедленно поменяется в лице и ни о каком «дать на лапу» не будет и речи.


Их начальство вам поможет


Далее, решите, к кому бежать за помощью. В зависимости от отрасли, в которой вам довелось столкнуться с вымогателем защиту можно найти в самых неожиданных (на первый взгляд) местах. Оградить от взяточника может его вышестоящий руководитель. Проинформировав его о «коммерческой» деятельности подчинённого, потребуйте скорейшей замены лица, обслуживавшего вас и требовавшего взятку. Не сомневайтесь, что выносить ссор из избы они не пожелают, поэтому можете рассчитывать на услужливость с их стороны.


Наша милиция нас бережёт. И не только она…


И не стоит смеяться. В данном случае действительно велика вероятность, что силовики вам помогут. Согласно действующему законодательству, основными органами, занимающимися оперативной деятельностью по выявлению преступных деяний в сфере антикоррупционного законодательства являются МВД, СБУ и прокуратура. Данные организации финансируются налогоплательщиками. Поэтому, ничего не мешает добропорядочному плательщику налогов прибегнуть к их помощи. В МВД борьбой с взяточниками занимаются управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью, управления по борьбе с организованной преступностью и управление внутренней безопасности (УВБ), следящее за моральным обликом милиционеров (на случай, если вымогательством занимаются сами сотрудники органов внутренних дел). Помимо этого, в МВД есть инспекция по личному составу, имеющая примерно те же функции, что и УВБ. Есть антикоррупционные отделы и в СБУ. Кроме того, за самим СБУшниками следит их собственное управление безопасности.


«В каждом правоохранительном органе, например в таком, как налоговая милиция, или таможня, есть свои службы внутренней или собственной безопасности. Телефоны доверия указанных служб должны висеть на видном месте в холлах или возле дежурных частей во всех указанных учреждениях», — говорит президент адвокатской компании «Чудовский и партнёры» Игорь Чудовский.


В пользу обращения к силовикам есть множество аргументов. Во-первых, правоохранителям нужны показатели, которыми можно будет блеснуть перед вышестоящим руководством, гордо доложив, что борьба с коррупцией на вверенной им территории ведётся стахановскими темпами. Во-вторых, после подачи заявления в органы (а принять его обязаны по Закону «Об обращениях граждан»), по данному факту всенепременно начнётся разбирательство.


Специалисты рекомендуют нарушить принцип субординации и, минуя районные и городские управления, сразу обратиться к областному милицейскому начальству. «Это необходимо для того, чтобы как можно больше руководителей разного уровня узнали о вашем заявлении. Если кто-то на местном уровне не захочет отреагировать на вашу жалобу, то виза вышестоящего руководства им этого не позволит» — поясняет президент Игорь Чудовский. 


Далее будьте готовы к тому, что оперативники пригласят вас к себе для дачи письменных показаний и предложат поучаствовать в поимке взяточника. Сценарий такого мероприятия очень напоминает полицейский сериал: вам в присутствии понятых передадут меченые купюры, а вы в дальнейшем должны будете вручить их вымогателю.


Дальше – дело техники: мздоимца ловят с поличным, вам жмут руку и благодарят за содействие органам. И что, самое примечательное, коллеги пойманного вымогателя будут бояться вас как огня. Соответственно, вероятность, что кто-то в этой организации будет предлагать вам «решить вопрос за определённую сумму» будет минимальной.

https://paralel-media.com.ua

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/10/31/kak-pobedit-vzyatochnika/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.