- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Луганская оппозиция в ожидании фальсификации выборов. Обещает ответные шаги (Часть 2)

Posted By Главвред On 30.10.2011 @ 16:55 In Луганская область,Политика, экономика,Скандалы | No Comments

Конституционные сборы как выход из политкризиса?

Основной причиной политического  кризиса в стране и как следствие экономического является оторванность народа от реального участия в  управлении страной из-за  отсутствия способов законного и справедливого  делегирования своих представителей во власть, считает руководитель луганской областной организации СОГ» Трудовое движение»Солидарность» Константин Ильченко.

Причина этого  явления спрятана  в далеком 1991-м году, когда зарождалась независимая Украина, — рассказывает он. -Суть проблемы заключается в том, что наше государство изначально учреждалось неправильно, не были выполнены важные и определяющие дальнейшее развитие процедуры: не проведена государственная регистрация  акта «О провозглашении независимости Украины» от 24.08.91г.;  не прекращены на   территории государства полномочия  народных депутатов СССР;  не упразднены полномочия Верховного Совета УССР . Независимая  Украина «лепилась» в спешке, как говорится, без заглядывания за горизонт, те, кто это делал, не думали о перспективах развития государства. Первое зло породило второе: согласно Конституции Украины «территориальные громады села, поселка, города непосредственно или через образованные ими органы местного самоуправления управляют ….». Другими словами, мы  должны были создать вначале громады, провести их регистрацию, как юридических лиц, после чего каждая громада принимала бы решение, каким образом ей управлять территорией, через своих представителей или непосредственно.В этом и заключается основной принцип народовластия:  вначале-  громады, потом  - органы местного самоуправления. На основании учрежденных громад, должны были формироваться территориальные избирательные комиссии и только после этого -  проходить выборы.Однако, те, кто учреждал государство Украины, пошли другим путем, о громадах оставили запись в Конституции, а власть в стране начали формировать.В итоге мы получили полностью подконтрольные власти территории и совершенно беспомощный и бесправный народ, который время от времени участвует в выборах без выбора. На сегодняшний день в Украине есть огромное количество территорий, где вообще не зарегистрированы территориальные громады, а если и зарегистрированы, то с нарушением процедуры, типа для  « галочки». Да что там говорить, в Украине  до сих пор нет единого реестра территориальных громад, такое положение вещей дает огромные возможности для фальсификации результатов выборов и различного рода манипуляциям.Из этого следует, что прежде, чем говорить о наведении правового порядка в стране, мы должны сначала устранить первопричину зла, т.е. создать реестр территорий, и демократическим путем, с участием населения учредить громады и уж потом говорить обо всем остальном».


- Как это сделать?

- Можно, конечно, потребовать от Президента, как гаранта наших прав, провести на общенациональном уровне компанию по регистрации и легализации громад . Думаю, результат будет следующим:  в лучшем случае он не услышит, в худшем, используя админресурс и местные кланы, создаст громады по принципу, уже созданных общественных советов, т.е. вроде бы они и есть, но на самом деле они являются их  безраздельной собственностью.Можно попробовать создавать и регистрировать территориальные громады снизу, используя потенциал активных граждан, но это  утопия, т.к. власти на местах просто не дадут этого сделать, Да и активных  граждан, желающих жертвовать своим временем, а может быть и здоровьем, у нас не так уж и много.Выходит, что по доброму с властью этот вопрос решить невозможно, тогда этот жизненно важный для всех нас вопрос нужно решать революционным путем, т.е. заставить, вынудить воров отдать власть народу. В этом случае есть только два способа, других история не знает:  военный и политический.Судя по тому, что в Украине нет воинов, способных  не на словах, а на деле с оружием в руках отстаивать свои права и свободы, у нас остается только один путь – политический.Мировая история в условиях, когда в стране возникает острый политический кризис, когда само существование страны поставлено под вопрос, предлагает в качестве инструмента вывода страны из кризиса прямую демократию  через участие народа в Конституционных Сборах, которые могут брать на себя частичные функции законодательного органа. Так было в США, Израиле и других странах мира.Но в этом случае возникает следующая проблема – делегатами на Конституционные Сборы должны  стать не депутаты Верховной Рады или местных рад (для них путь туда будет напрочь закрыт), а конкретные выбранные представители территориальных громад. Но в наших условиях громад или нет, или они воровские, т.е. мы получаем извечный вопрос, на который нет ответа: что первично курица или яйцо?Если долго ломать  голову над ответом на этот вопрос, можно потерять и голову и страну,  в которой живешь.

В результате необходимо следующее:  провести Конституционные Сборы необходимо созывать, но в сложившихся условиях   делегировать туда представителей не громад, а территорий.   Конституционные Сборы буду обладать частичными законодательными и исполнительными функциями. Для того, чтобы сформировать громады, произвести необходимые изменения в Конституции Украины и некоторых основополагающих законах, в результате чего следующий парламент должен прийти с уже четко определенными правилами и полномочиями.

 

 Чем  далее займутся  Конституционные сборы ?-


 - Приняв такое решение, в Украине должен начаться процесс создания  реальных  территориальных громад с привлечением к этому процессу широких слоев населения;. Далее нужно внести внести изменения в избирательное законодательство,  в том числе, пересмотреть депутатские льготы,  статус неприкосновенности; установить граничное количество каденций ( но не более двух): те, кто уже был в  законодательных органах власти всех уровней  две и более каденции, не имеют права  баллотироваться вноввь; внесение простой, понятной, доступной каждому избирателю процедуры отзыва депутатов. Решение об отзыве не должно зависеть от решения законодательного органа. Далее внести изменения в закон о референдумах, процедура объявления референдума должна быть простой и понятной, решение о проведении референдумов не должно зависеть от  решения властных струетур. Так как действующая Конституция в некоторых положениях не отражает интересов народа, эти положения необходимо пересмотреть и внести дополнения и изменения, в разделах: Верховная Рада; Президент; Прокуратура; Правосудие; Местное самоуправление; Конституционный суд, добавить в Конституцию Украины экономический раздел. Также далее создание на базе учрежденных громад территориальных избирательных комиссий и провести выборы.

 - Кто же возьмет на себя ответственность созыва Конституционного Собрания?


 - Безусловно, это должны сделать профсоюзы и общественные организации, истинно представляющие интерес народа и Украины. Все мы хотим добра и себе и государству, но все мы разные, под «своим углом» видим проблемы. И в этом —  вся сложность.Но если мы хотим навести порядок в стране, не прибегая к грязи и крови, мы должны объединить свои усилия в главном -  в уничтожении воровской системы и установлении четких правил игры для всех. Разработке критериев  моральных и нравственных границ,  которые нельзя переходить.Очень показателен в этом случае опыт польской Солидарности. Один из ее лидеров Адам Михник сказал, что самая большая ценность Солидарности заключается в том, что ей удалось «без крови смести коммунистический режим».Думаю, это стало возможным потому, что, несмотря на внутренние противоречия, и либералы, и националисты, и консерваторы все-таки  смогли наступить на свои амбиции и сосредоточиться на единой задаче. С точки зрения А.Михника,  самым сложным было обратиться к польским профсоюзам, поскольку последние ассоциировались с  агентами КГБ. В Украине события разворачиваются стремительно. Поэтому     тем, кто желает процветания Украине, придется принимать решения очень быстро: если будем продолжать собачиться и мерить друг у друга ширину шароваров – погибнем сами и страну загубим.

Наталия Кононова, «ОстроВ»

https://ostro.org


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/10/30/luganskaya-oppoziciya-v-o-2/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.