- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Налоговая получила карт-бланш в судах

Posted By Главвред On 30.09.2011 @ 19:43 In Политика, экономика,Скандалы,Экономика в Украине | No Comments

В погоне за наполнением бюджета фискальные органы успешно судятся с предпринимателями даже в самых, на первый взгляд, безнадежных случаях

Недавно налоговая отрапортовала о значительном улучшении качества претенциозно-исковой работы. По словам заместителя главы ГНС Александра Клименко, за восемь месяцев 2011 года его ведомство выиграло в судах около 56 тыс. дел. или 94,6% всех споров с участием фискалов, что позволило по решению судов дополнительно собрать в бюджет 26,8 млрд. грн. Тогда как, к примеру, в 2004 году согласно официальной статистике, в 80% судебных споров между налоговыми органами и субъектами хозяйствования служители Фемиды выносили решение в пользу бизнеса. «Мы выходим в суд с аргументированными, бесспорными и убедительными исками. Кроме того, намного больше внимания уделяется досудебному урегулированию», — раскрыл секрет успешной работы господин Клименко.


Опрошенные «k:» юристы уверяют, что налоговики попросту блефуют. А озвучиваемая ими статистика — скорее психологическое оружие, призванное охладить пыл компаний, желающих вступать с налоговыми органами в судебный конфликт. «По данным Высшего админсуда, с иском в суд в большинстве случаев обращается именно налогоплательщик. Причем, исковые требования удовлетворяются в 70% случаев. То есть большинство дел решаются все-таки в пользу налогоплательщика», — говорит начальник департамента разрешения споров и международного арбитража МЮФ Integrites Валентина Пилипенко. Помимо того, в некоторых случаях, когда суд выигрывают фискалы, предприятие попросту отказывается защищаться. «Чаще всего налоговики идут в суд, чтобы прекратить работу предприятия в связи с отсутствием налогоплательщика по юридическому адресу или непредставлением им отчетности. Естественно, «брошенная» фирма очень редко обжалует судебное решение о прекращении своей деятельности, поэтому решение суда в 99% случаев вступает в силу. Более того, учредители неработающей фирмы еще и поблагодарят налоговиков за ликвидацию предприятия по упрощенной процедуре. Ведь в этом случае, в отличие от добровольной ликвидации, нет рисков доначисления налогов и сборов», — поясняет «k:» заместитель директора ООО «Юридическое бюро «Деревьянчук и Партнеры» Анастасия Гуменюк.


Реальный конфликт интересов возникает в спорах, инициируемых налоговой, относительно взыскания налоговой задолженности. «Конечно, предприятия и сами не всегда аккуратно относятся к составлению документов, к примеру не всегда имеются все достаточные подтверждения реальности сделки. Но таких случаев не более трети», — говорит старший юрисконсульт Адвокатского объединения «Адвокатская контора «Соколовский и партнеры» Кирилл Номинас. В большинстве же случаев фискалы, инициируя судебное разбирательство о доначислении налоговой действуют по принципу: главное взяться в бой. Основанием для обращения в суд является якобы проведенная предприятием операция, которая не связана с его хозяйственной деятельностью. Поэтому налоговая просит суд признать соответствующую сделку недействительной. Чтобы найти фиктивные фирмы, данные сопоставляют по базе, а затем составляют акт невыездной документальной проверки. Против фирмы-»бабочки» возбуждают дело по статье «Фиктивное предпринимательство». Обвинительный приговор по такому делу усложняет доказывание «реальности» сделки. Однако выстраивает такое дело налоговая частенько без запроса первичных документов, исключительно по собственным базам. И уже в суде оказывается, что все операции были правомерными. «В нашей практике был случай, когда инспектора провели выездную проверку и обнаружили, по их мнению, занижение налоговых обязательств по НДС и налогу на прибыль из-за якобы фиктивной сделки. Но в суде выяснилось, что бухгалтер в процессе проверки предоставил все необходимые документы. Налоговики просто проигнорировали эти бумаги, поскольку у них был план по наполнению бюджета», — рассказал юрист налогового департамента АО «АФ «АКТИО» Валерий Белкин.


Впрочем, в последний год доля выигранных налоговой дел действительно начала расти. Как указывается в отчете Наблюдательного совета по вопросам реализации Программы модернизации Государственной налоговой службы, это стало результатом внедрения новой практики, когда ГНС апеллирует против всех судебных решений в пользу налогоплательщика. Однако, по словам юристов, внутренние инструкции, обязывающие фискалов стоять до конца на своем, даже в случае довольно слабой правовой позиции, существуют уже давно. Другое дело, что суды стали охотно помогать фискалам собирать дополнительные средства в казну. По словам одного из юристов, судьи первой и апелляционной инстанций часто даже не скрывают, что при разрешении споров налоговой и предпринимателя, думают о том, что их зарплата и условия труда зависят от поступлений в бюджет. «Внешнее давление на судей относительно принятия решений по тому или иному делу также усиливается. Более того, сейчас в судах появились списки предприятий, по которым получение положительного решения невозможно независимо от правовой позиции и наличия всех необходимых документов. В основном в эти списки попадают компании, ранее нарушавшие закон. Но засудить компанию на ровном месте по чьему-то заказу сейчас также не представляет особого труда», — добавляет собеседник «k:».

Юрий ЩЕРБИНА 

https://daily-ua.com


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/09/30/nalogovaya-poluchila-kart/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.