- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Донецкие приступили к дерибану Крыма

Posted By Главвред On 30.09.2011 @ 19:47 In Политика, экономика,Скандалы,Экономика в Украине | No Comments

Начали с распродажи пляжей

Бархатный сезон закончился. Все, кто еще хотел погреться на море под теплым солнышком, давно это сделали. И теперь если кто-то хочет «на моря», то только за пределы нашей Украины – куда-то на острова, в теплые моря. Потому что на Черном море не теплее, чем в Киеве. 

Но летний отдых в Крыму, к сожалению, был не так хорош, как хотелось бы. И виновата в этом не только погода – холодное море, температура которого в начале июля не превышала 18 градусов, дожди, сильный ветер, а виноваты… люди. Только не те, кто в Крым приехал отдыхать, а те, кто в Крыму отдыхающих встречал. 

Встречают по кошельку?

К сожалению, всего за год ЮБК изменился до неузнаваемости. И это отмечают все. Например, газета «Деловая столица» пишет о том, что прошедшим летом вместо ожидаемого увеличения числа приезжих их поток снизился на 500-700 тысяч человек.

«Прибрежная полоса во многих населенных пунктах не чистилась уже несколько лет, тем не менее за доступ к морю отдыхающим нередко приходится платить. Из порядка 600 крымских пляжей бесплатными в этом сезоне официально были лишь 200 (накануне сезона профильное ведомство запретило взимать плату за вход на муниципальные пляжи), но на практике таковых оказалось еще меньше. Входной билет стоил 20-50 гривен, но никакого сервиса, а часто даже приемлемых условий для отдыха туристам за эти деньги не предлагали», – уточняет газета.

Я совершенно согласен с уважаемой газетой и, как очевидец, побывавший в разных уголках Крыма этим летом, отмечу еще несколько деталей.

Несмотря на то, что инфраструктуру отдыха на полуострове не сравнить даже с сервисом, предоставляемым отдыхающем в соседней Турции, цены на крымском побережье Черного моря были явно завышены. Так называемое койко-место начиналось с цифры 80 гривен, а самый дешевый номер с кондиционером и телевизором стоил от 500 гривен. Плюс высокие цены на продукты, даже традиционно дешевые в Крыму – персики по 17-20 гривен, виноград – свыше 20, помидоры – от 5 гривен и выше. Даже херсонские арбузы ниже 3-х гривен не опускались.

Видимо, поэтому в Крым потянулись в основном те, кто накопил на поездку к морю на неделю и поэтому экономящие на еде и развлечениях. В результате на каждом шагу пестрели яркие таблички с надписью «домик у моря», «сдам номер под ключ», а курортные зазывалы буквально гонялись за каждым туристом. Зато загрузка гостиниц резко упала и найти номер в самый пик курортного сезона было элементарно просто. Пустовали и прогулочные катера, не выстраивались очереди на экскурсионные туры, рестораны боролись за каждого клиента. Итог – вместо ожидаемого увеличения числа приезжих их поток снизился на 500-700 тысяч человек. Потому что те, кто мог себе позволить не экономить на отдыхе, предпочли ту же Турцию.
Почему?

Несмотря на довольно низкий уровень сервиса цены в Крыму не только не упали – они поднялись. Номера в отелях стали дороже на 15-20%. И это нельзя было объяснить тем же подорожанием коммунальных услуг – в стране кризис, инфляция, поэтому украинцы очень скрупулезно стали считать свои деньги. А когда вам за ваши же деньги предлагают регулярное отсутствие горячей воды, некачественное обслуживание и, в придачу, хамство персонала, то невольно перестанешь быть патриотом, променяв любовь к Крыму на отдых в Египте или Эмиратах. Или, в крайнем случае, дикарем на неприхотливый берег Азовского моря, как вариант.

Кстати, как сообщает «Деловая столица», сообразив, что Крым заполонили бедные туристы, оттуда ушли рекламодатели. Нынешним летом на полуострове пустовало до трети конструкций. Многие компании, оплатившие щиты на весь сезон, включая сентябрь, в начале августа свернули маркетинговые программы и отказались от плоскостей.

Откуда же такие резкие перемены? Откуда это хамство и жлобство, которого раньше вроде бы не было?

Донецкие идут!

Мало кто обратил внимание на то, что после прихода к власти Януковича и воцарения» в Крыму Василия Джарты лицо крымской власти стало стремительно меняться. И сегодня, после внезапной смерти крымского премьера многие ожидают, что на смену одному донецкому придет другой точно такой же. Ну, или на смену макеевскому придет енакиевский – какая разница? Главное, что такой лакомый кусок региональные пацаны» никому не отдадут. И слухи о том, что на крымский престол придет днепропетровец Яцуба пока только слухи.

Вчера лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью журналу Weekly.ua. заявил, что представительство татар в органах власти Автономной Республики Крым за последнее время значительно сократилось.

«Крымские татары составляют около 13% населения автономии, но в структурах управления их не более 4–5%. Меньше всего в милиции (около 2,5%), прокуратуре (почти 3%), налоговой инспекции. А в службе безопасности, таможенной службе, судебной системе этот процент равен примерно нулю. С приходом «донецких» он снизится еще больше», — сказал Джемилев.

При этом он считает, что идущая в Крыму смена кадров в исполнительной власти не имеет этнической направленности. По его словам, во многих случаях крымских татар освобождали от занимаемых должностей не по национальному признаку, а скорее потому, что эти должности нужны были для «своих», то есть людей, приехавших из Донецкой области.

«Например, Энвер Джемалетдинов был заместителем главы комитета по земельным ресурсам. По работе к нему претензий не было. Но Энверу прямо сказали, что он должен уступить эту должность человеку из Донецка. Тоже и с заместителем министра здравоохранения Таиром Мусаевым. Прежде, чем предложить ему подыскать другую работу, ему высказали кучу комплиментов насчет его высокого профессионализма. А необходимость увольнения объяснили просто: на его место придет человек «из команды». Журналисты подсчитали, что сейчас руководство автономии более чем на 40% составляют выходцы из Донецка, преимущественно из Макеевки», — рассказал М.Джемилев.

Заповедные места

Теперь понятно, откуда такие разительные перемены?

Но и это еще не все. Все только начинается. Потому что одними только гостиницами и ресторанами много денег не заработаешь. Самое ценное в Крыму – это земля, особенно, если это земля заповедная. Не зря же председатель Партии регионов Николай Азаров отхватил себе не только коттеджный городок в Форосе поблизости от знаменитых кремлевских дач», но и целые санаторно-курортные комплексы «Пушкино» и ММЦ «Гурзуф».

Но пока главные регионалы уже отрезали себе самые лакомые кусочки крымского пирога, те, кто помельче, выбирают крохи с барского стола. Правда, «крохи» эти весьма и весьма увесистые. 

Например, республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам планирует 1 ноября провести аукцион по продаже права аренды земельных участков в Ленинском и Сакском районе. По данным пресс-службы комитета, на торги будут выставлены два участка в Ленинском районе площадью по 6,3 га. Оба участка предназначены для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений. Стартовая цена участков составляет по 387 тыс. грн. Еще один участок будет выставлен на торги в Сакском районе. Его площадь составляет 6,5 га, а стартовая цена определена в 741 тыс. грн.

То есть, те самые пляжи, которые всегда были бесплатными, выставляют на продажу? А как же Конституция Украины? Ведь соответствие со статьей 13 Конституции, а так же статьями Земельного кодекса Украины, Водного кодекса Украины морское побережье и пляжи являются национальным достоянием народа Украины. Другими словами вход на территорию пляжа должен быть свободен и открыт для всех граждан Украины, вне зависимости от их места проживания, статуса и национальности. Законодательного обоснования «проходов на пляж за деньги» нет и быть не может. 

Тем не менее, количество платных пляжей растет в геометрической прогрессии и простая арифметика оказалась выше конституционного права. Впрочем, донецкие не знают, что это такое – они освоили лишь вычитание и сложение, даже деление им неведомо. 

В планах Совмина Крыма выставить на земельные торги участки общей площадью 937 га в различных районах полуострова. И это – не предел. 

Потому что политика «донецких» основана на беспределе.

А значит, в скором времени можно ожидать, что вдоль побережья появятся крепкие заборы, колючая проволока и сторожевые вышки.

И президент Украины, посещая Крым, сможет вспомнить свою бурную молодость…

Александр ВОРОНЦОВ,
» Вечерние Вести«

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/09/30/doneckie-pristupili-k-der/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.