- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Жилищно-коммунальные услуги Северодонецка. За что мы платим? (Освещение подъездов)

Posted By Главвред On 30.06.2011 @ 10:00 In Новости Северодонецка,Скандалы | 3 Comments

Жилищно-коммунальные услуги Северодонецка. За что мы платим? (Освещение подъездов)

Вопрос освещения мест общего пользования в жилых домах и оплаты этой услуги касается почти каждого жителя нашего города. Что же это такое и какими законами и нормативно-правовыми актами регулируется?

 

Первое, с чем сталкивается большинство жителей города — это отсутствие освещения в местах общего пользования в жилых домах. К местам общего пользования, требующим освещения, относятся подвалы, подъезды (в том числе и лестничные площадки, лестничные клетки), и т. д. 

Кто же, и за чей счет должен освещать места общего пользования? Попробуем разобраться в этом.

 

Первый документ, регламентирующий этот вопрос, и наиболее близкий к горожанам, это – решение исполнительного комитета № 1831 от 23 сентября 2008 «Об утверждении тарифа на услуги по cодержанию домов и сооружений и придомовых территорий, структуры, перечня и периодичности их предоставления, перечня и периодичности работ по уборке внутридомовой и придомовой территории (кроме ОСМД)».

 

В приложении 2 к решению исполкома есть п. 3. «Освітлення місць загального користування і підвалів та технічне обслуговування електромереж», которым установлен тариф для жителей 8.45 коп за 1 кв. м общей площади квартиры.

Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» предусмотрено, что собственники приватизированного жилья  в многоквартирных домах являются совладельцами всех вспомогательных помещений дома и его технического оборудования, а потому должны участвовать в общих расходах, связанных  с содержанием дома и придомовой территории в соответствии с долей в имуществе дома.

 

Кроме того, статьей 66 Жилищного кодекса УССР в редакции с изменениями, внесенными Законом Украины  »О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Украинской ССР «от 06. 05. 93 N 3187-XII, также установлено, что плата за пользование жильем исчисляется исходя из общей площади квартиры. Такое же nребование содержится в Гражданском кодексе Украины и других нормативных и законодательных актах..

 

Согласно пункту 26 «Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий », утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2005 N 560, в расчет нормативных расходов включены расходы по освещению мест общего пользования, подвалов и подкачки воды.

 

Во всех ли домах имеются подвалы и производится подкачка воды? А «копейки» за освещение подвалов и подкачку воды платят все.

 

Кроме того, во многих домах на каждом этаже предусмотрено 3 лампочки (две — на лестничной  площадке, одна — между этажами). Имеется, в лучшем случае, одна на площадке.

Вышеуказанным решением исполкома установлены единые тарифы для всех домов. Даже — при отсутствии подвалов и подкачки воды. Хотя, в соответствии с документом «Кабинет Министров Украины.

 

Постановление от 20 мая 2009 № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий»:

… Общая часть

 …2. Тарифы (нормативные расходы, связанные с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий) рассчитываются отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений  и придомовых территорий с учетом типового перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий согласно приложению (далее — типовой перечень).

 

В случае, если перечень услуг уменьшается, исполнитель пересчитывает тарифы и подает новый расчет тарифов соответствующему органу местного самоуправления, который принимает решение о его утверждения (согласовании).

Какие же работы предусмотрены по этой статье?

Освещение мест общего пользования является выполнением работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования и предусматривает выполнение работ по обслуживанию внутридомовых сетей электроснабжения мест общего пользования (лестничные клетки, подвалы и т.д.), затраты электроэнергии на их освещение, замена перегоревших ламп.

 

В соответствии с Порядком проведения расчета жилищных организаций и предприятий Министерства Топлива и энергетики Украины за обслуживание внутридомовых систем электроснабжения, утвержденного приказом Госстроя от 28.09.99 N 235, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 14.02.99 за N 863/4156, обслуживание внутридомовых систем электроснабжения — это техническое обслуживание внутридомовых электросетей и электрооборудования, что представляет 

собой комплекс работ, направленных на поддержание их исправности.

 

Техническое обслуживание предусматривает общие, непредвиденные и профилактические осмотры состояния электросетей и электрооборудования, ликвидацию незначительных неисправностей электрических устройств (замену или ремонт выключателей, замену предохранителей автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов и др.), мелкий 

ремонт электросетей.

 

В соответствии с п.1.1.16 Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, зданий, сооружений, утвержденного приказом Госжилкоммунхоза от 10.08.2004 N 150, зарегистрированного в Минюсте 21.08.2004 за N 1046/9645, к работам по электроосвещения относятся:

 

- Внешний осмотр с выборочной проверкой и ревизией контактных соединений и состояния проводов в соединительных и ответвительных коробках и щитах;

- Притирка и замена лампочек;

 

- Ремонт штепсельных розеток и выключателей;

- Проверка состояния предохранителей и автоматических выключателей с заменой некалиброванных предохранителей;

- Измерение сопротивления изоляции электропроводок, кабелей;

- Проверка состояния заземляющих устройств,оборудования с измерением контура заземления;

 

- Поиск мест повреждений электросетей и их устранения;

 

- Восстановление надписей, раскраски номеров фаз и знаков;

- Проверка и восстановление заземления ванн;

- Проверка целостности изоляторов;

 

- Перетягивание провислой внутренней электропроводки и установка дополнительных креплений. 

 

Обращаю Ваше внимание на «ключевые» слова — «ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК»

 

Согласно пункту 2.3.6 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза от 17.05.2005 N76,зарегистрированным в Минюсте 25.09.2005 под №927/11207, заявки на устранение неисправности инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления.

В случаях, когда для устранения  неисправностей необходимо длительное время, заявителя должны письменно сообщить о принятых решениях с указанием срока выполнения работ. Не устранение неполадок в установленный срок является невыполнением работ.

 

В соответствии с Типовым договором о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 12.07.2005 N 560, в случае не предоставления услуг (невыполнение работ или выполнение их не в полном объеме,отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель осуществляет перерасчет размера платы.

Разъяснение по этому вопросу также приведено в письме от 29.04.2009 г. № 12/20-8-674 Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. В документе «Типовые нормы времени и нормы обслуживания для рабочих и производственного персонала, занятых содержанием жилищного фонда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1997 г.  № 59» предусмотрена работа: «Замена перегоревших электроламп в местах общего Пользования (лестничные марши, коридоры и др.). В этом же документе указан «Перечень уборочного инвентаря и средств уборки, выдаваемых дворнику», в состав которого входят электролампы (по необходимости).

 

Вот что предусмотрено законами и нормативно-правовыми актами.

===============================================================================

Как же обстоят дела с освещением подъездов в нашем городе?

 

Как правило, при обращении в жилсервис гражданин, получает отказ в выполнении работ по замене электроламп в подъезде.

 

Мотивировка бывает разной.

 

Привожу конкретные письменные ответы по данному вопросу.

1. «…замена лампочек в тариф по оплате коммунальных услуг не включена и является Вашей прерогативой» (Директор КПЖ «Злагода» Стародубцева С. Ю., исх. №271 от 17.03.11 г.);

2. «…замена перегоревших лампочек в тариф не включена».   «…стоимость лампочек не учитывается в тариф, согласно приказа №150 от 10.08.2004 г.» (Директор КПЖ «Злагода» Стародубцева С. Ю., 24.03.11 г.,исх.№305).

(Обратите внимание: ссылка на приказ №150 в письме Стародубцевой С. Ю.  является явной дезинформацией. Как раз, в оригинале этого приказа ясно написано — «замена лампочек»).

Ответы от начальника УЖКХ городского совета звучат по-другому и соответствуют действующему законодательству: «Щодо освітлення місць загального користування, то заміну електричних лампочок повинно виконувати комунальне підприємство, якому надано відповідне доручення» (Начальник УЖКХ городского совета, исх. №563-а  от 08.04.11 г.)

«…роз’яснення щодо необхідності заміни лампочок в під’їзді надані директору КП «Житлосервіс «Злагода» Стародубцевій С. Ю. (Начальник УЖКХ городского совета, исх. №888 от 02.06.11 г.)…

Только, знают ли руководители жилсервисов об этом?

 

По большому счету, замену лампочек в подъезде должны производить без всяких заявок. Ведь мы не делаем заявку на уборку подъезда и придомовой территории. Это должно производиться без всяких заявок. 

 

ВЫВОДЫ: 

 

…1. Оплата работ по замене электроламп учтена в тарифе по статье «Освещение мест общего пользования и подвалов и обслуживание электросетей».

…2. Стоимость электроламп учтена в тарифе.

…3. Работники жилсервиса должны регулярно производить замену перегоревших электроламп.

…4. Если уж попались нерадивые работники в жилсервисе, которые не заменили своевременно перегоревшую лампу, то по Вашему звонку они должны извиниться за то, что недосмотрели, поблагодарить Вас за «сигнал». И — «бегом» заменить лампочку, чтобы на складе не накапливалось большое количество лампочек, приобретенных за уплаченные жителями средства.

 

P. S. Пункты 3 и 4 — из области фантастики.

 

«Потрошитель ЖЭК’ов»


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/06/30/zhilischno-kommunal-nie-u-2/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.