- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Уничтожение общественных организаций в Северодонецке

Posted By Главвред On 30.05.2011 @ 01:18 In Новости Северодонецка,Скандалы | No Comments


Грубая и не взвешенная политика, проводимая чиновниками г.Северодонецка, теперь выразилась ещё и в давлении на общественные организации города.

Общественные организации — это неправительственные/негосударственные объединения, и их существование и успешность функционирования служит индикатором демократии во всём мире и для всего мира, а не только для Северодонецка. Воздействие на их деятельность со стороны властей, это самый низкий и подлый удар по демократическим ценностям любой демократической страны. А попытки влиять на оппозицию через общественные организации делают такой удар еще более подлым. 

29 мая 2011 года исполнилось 10 лет со дня основания Луганской областной общественной организации Бизнес-клуб «Европейский выбор», которая работала первое время на региональном уровне, а с мая 2005 года перешла в статус областной общественной организации.

Целью создания этой организации было объединение предпринимателей, сначала города Северодонецка, а затем Луганской области, решение стратегических и тактических заданий, реализация совместных мероприятий и программ с предпринимателями Украины и мира, помощь в решении проблем северодончан занимающихся бизнесом. 

Первое время своей деятельности бизнес-клуб пытался объединить предпринимателей Северодонецка вокруг себя, однако, что же получилось на самом деле…

Того объединения малого и среднего  бизнеса, которое должно было  состоятся  -  не получилось. Появлением ЛОО «Европейский выбор»  заинтересовались лишь небольшое количество активных предпринимателей-общественников, а так же бизнесмены среднего класса, которые принимали активное участие, только тогда, когда возникали определенные проблемы, связанные с серьезными неприятностями для   их бизнеса, как например, увеличение цен на аренду земли.

В результате все свелось к работе на областном уровне и работе с молодежью,  что, конечно же, нужно, но основная задача – объединение предпринимателей так и не была выполнена.

Можно с уверенностью сказать, что объединить бизнес, в городе Северодонецке, ЛОО «Европейский выбор»  так и не удалось.

Но свято место пусто не бывает! Альтернативой для  ЛОО «Европейский выбор», как не справившееся со своими задачами, стало образование  общественной организации «Правовий простір», руководителем которой является Римма Белоцерковская. Она смогла объеденить мелкий, малый и средний бизнес – предпринимателей-рыночников, перевозчиков, мелких производителей. И эта организация сегодня более действенная. Она осуществляет реальную помощь бизнесменам и рядовым жителям, что выражается в акциях протеста, митингах,  автопробегах против давления на бизнес, как со стороны городских, так и всеукраинских властей.  Общественная  организация «Правовий простір» не только говорит о том, что надо делать, но и действительно помогает северодончанам в судах отстаивать свои интересы, публикует свою газету, а в информационных листах поднимает большое количество проблемных вопросов.

А что же остается бизнес клубу «Европейский выбор»?

Руководство бизнес-клуба, и его  управляющая  Галина Трякина, ставят основной целью – работу без скандалов, без политики, оставляя за собой возможность «договариваться»  с севродонецкими властями на кабинетном уровне.

Внешне выполняя одинаковые функции, две организации за всё время своего существования, так и не смогли найти общих точек соприкосновения, для того что бы помочь северодонецкому бизнесу. При проведение своих мероприятий или встреч, организованных ЛОО «Европейский выбор» совместно, с исполнительной властью города, никогда не приглашались представители общественной организации «Правовий простір»!  По-видимому, с  общественными организаторами,  которые поднимают проблемные вопросы на всех уровнях, как на улицах города, так и в суде – руководству бизнес-клуба было не по пути. И политика проводимая руководством организации говорит о том, что руководство ЛОО «Европейский выбор», не смотря на ущерб наносимый интересам её членов, боится поссориться с власть имущими, а именно с северодонецкой исполнительной властью во главе с В.Казаковым.  И этому уже есть вполне актуальные примеры.

Новая городская власть в лице городского головы В.Казакова успешно пытается диктовать условия деятельности не только для указанной общественной организации, но и многим другим общественным организациям города. А конечной целью таких действий видится, создание «карманных» партий и общественных организаций.

Примером такого воздействия является то, что главным условием для проведения мероприятий, проводимых общественными организациями, там где должен присутствовать городской голова или его заместители, является исключение из списком присутствующих северодончан «не угодных» мэру и его команде. А единственной понятной причиной таких действий, со стороны власти, есть желание избежать «не нужных» вопросов от присутствующих. 

Прямым следствием такого воздействия, стало исключение из членов координационного совета ЛОО «Европейский выбор» Сергея Самарского —  оппозиционного депутата Северодонецкого городского совета. О чем он был оповещен не лично, а из средств массовой информации. 

Таким образом, через отрыв оппозиционных депутатов от общественной деятельности, продолажется уничтожение  демократии в г.Северодонецке. Грубо и безпринципно  разбиваются даже иллюзии о справедливости у наших жителей…

Какой же видится судьба ЛОО «Европейский выбор»? 

Неноминальное существование клуба будет иметь смысл, только в случае исполнения нескольких условий:

Во–первых, бизнес-клубу пора прекратить заниматься  дешевым популизмом и начать активно отстаивать интересы предпринимателей города и области (а таких проблем накопилось уже невероятное количество);

Во-вторых, необходимо объединиться с  общественной организацией  «Правовий простір» для более действенного влияния на власти при решении вопросов, защищающих малый и средний бизнес;

В-третьих,  необходимо осознать, что существование исполнительной власти на прямую связанно с существованием бизнеса в городе Севродонецке, а значит необходимо научиться подбирать рычаги воздействия на власть, для защиты интересов своих членов, а не «ложиться» под неё;

В-четвертых, бизнес-клубу и ее основателям необходимо определиться, кто управляет организацией – управляющая бизнес клубом Г.Трякина, координационный совет, или может быть мэрия города?

На примере существования этих двух общественных организаций уже хорошо видна судьба и остальных неправительственных организаций Северодонецка: благодаря «милитаристической» позиции занятой мэрией, грядёт раскол в Северодонецком сообществе, и это только ради  меркантильных интересов отдельных чиновников… Ради их желания не выполнять и даже не обсуждать свои обязанности и обещания…

Вопрос: «Куда обратится если Ваши права были нарушены, В ЛОО «Европейский выбор» или в «Правовий простір»?» – пропитан кислой риторикой.

А массированная атака власти на оппозицию в лице депутата С.Самарского, продолжается…


 Алексей Светлый


 


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/05/30/unichtozhenie-obschestven/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.