- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Наследование по завещанию — совет юриста.

Posted By Главвред On 29.04.2011 @ 20:06 In Законодательство, советы юриста,Новости законодательства,Скандалы | 5 Comments

Люди рождаются и умирают каждый день. С последним фактом связан институт наследования, который предусматривает два вида вступления в наследство: по закону или по завещанию. В данной статье проект ЮрдопомогА поведает о наследовании по завещанию. Так, статьей 1233 ГК установлено, что завещание — это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Согласно приоритетности воли лица наследование по завещанию поставлено на первое место среди видов наследования. Поэтому, согласно статье 1223 ГК право на наследование наследники по закону получают только при отсутствии завещания или признания завещания в целом или отдельного его распоряжения недействительным, непринятия наследства наследниками по завещанию, устранение от права на наследование наследников по завещанию, неохвата завещанием всего наследства.

Итак, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Завещанием признается личное распоряжение на случай смерти завещателя не только в отношении принадлежащего ему имущества, но и любое другое его распоряжение. Завещатель имеет право назначить своим наследником по завещанию любое физическое или юридическое личность, а также государство Украина, Автономную Республику Крым, территориальную общину, иностранное государство и другого субъекта публичного права.

Поскольку завещание может быть отменено или изменено завещателем в любое время, нотариус проверяет сведения о нем (наличие и действие) по данным наследственного реестра. Если нотариусу подается несколько завещаний наследодателя, нотариус руководствуется правилом части третьей статьи 1254 ГК, которым предусмотрено, что каждое новое завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой оно ему противоречит.

В связи с тем, что завещатель вправе написать завещание собственноручно, а также с тем, что законом ему предоставлено право на удостоверение секретного завещания, при оформлении наследства может возникнуть необходимость в толковании завещания. Статьей 1256 ГК установлено, что толкование завещания может быть осуществлен самими наследниками.

При отсутствии спора между наследниками может быть заключен договор о толковании завещания, в котором они могут уточнить, конкретизировать волю наследодателя и т.п., или выяснить содержание отдельных распоряжений завещания, могут распределить доли в наследственном имуществе, права и обязанности между ними и т.п. В случае спора между наследниками толкование завещания осуществляется судом.

При оформлении наследства по завещанию нотариус должен проверить, соответствует ли форма и удостоверение представленного ему завещания требованиям законодательства. Если форма и удостоверение завещания не соответствует требованиям законодательства, нотариус разъясняет последствия недействительности завещания. В случае, если лицу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, нотариус в течение трех рабочих дней выносит постановление об отказе в совершении указанного нотариального действия.

По иску заинтересованного лица завещание может быть признано недействительным, если оно не соответствует воле завещателя или если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным, содержание распоряжение, изложенного в завещании не отвечает требованиям закона. Завещание признается ничтожным, если он составлено лицом, которое не имело на это права (недееспособно); если не соблюдены требования относительно формы, если не соблюдены требования о нотариальном удостоверении завещания.

В случае признания завещания недействительным применяются правила наследование по закону, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 1254 ГК. Вопрос признания завещания в целом или отдельных его распоряжений недействительным решается в судебном порядке.


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/04/29/nasledovanie-po-zaveschan/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.