- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

13 очередная сессия Северодонецкого горсовета – «Есть два мнения – одно — мэра и его команды, второе – неправильное».

Posted By Главвред On 28.04.2011 @ 18:59 In Новости Северодонецка,Скандалы | 3 Comments

Ну вот и прошла 13 очередная сессия Северодонецкого городского совета.

На сессии присутствовал народный депутат от Партии регионов Кунченко Алексей Петрович, депутаты областного совета Кравченко В.Г. (он же зам городского головы) и Панаит Ю.В.

Выступление А.П. Кунченко происходило как общение со своими партийными товарищами. Он рассказывал о том, что  не планирует уезжать из города, а будет баллотироваться на будущих выборах 2012 года в Верховную раду. Не смотря на то, что присутствовало 6 депутатов от оппозиции, было сказано, что выборы будем проводить опробованным способом, как на выборах в городской совет нынешнего созыва. А как они проводились, возможно, с махинациями, а возможно и нет — простому гражданину остается только догадываться.

Было рассказано о том, что на «Азот» пришел новый хозяин, у которого более дешевый газ, являющийся основной составляющей в производстве продукции предприятия.

Как всегда было сказано о том, что во всех экономических проблемах Украины, т.е. в наступлении кризиса виновато предыдущее правительство и при новой власти оказывается в стране рост ВВП и мы стали жить лучше.

После окончания выступления А.Кунченко,  депутат С.Самарский, от «ВО «Батькивщина», сначала высказал  в иронической форме   предположение, что, оказывается и в мировом кризисе,  виновато предыдущее правительство Ю.Тимошенко, а затем задал вопрос о сумме долга ЗАО «Азот» за газ перед  НАК «Нафтогаз» (по данным СМИ при новом правительстве Азарова сумма долга выросла с 250 млн. до  800 млн. гривен), на что был получен ответ, что на 1 января 2011 года сумма долга составляла всего 360 млн. гривен.

Затем началась плодотворная работа депутатов на сессии.

Был введен департамент по юридическим вопросам и контролю, который, очевидно, будет возглавлять А.Мураховский, хотя депутатом С.Самарским было высказано мнение, что в структуре совета – это должность заместителя городского головы по вопросам с правоохранительными органами (в свое время эту должность занимала Г.Слупская) и вводить новый департамент не имеет смысла. Очевидно,  новое руководство города боится, что если введут  должность зама городского головы, то они вынуждены будут вернуть, согласно законодательства, на данное рабочее место, уволенную по сокращению, Г.Слупскую. Хотя она предлагала, в случае введения должности заместителя городского головы, написать отказ на возврат на данное рабочее место. Она ведь уже почувствовала на себе и по отношению к себе все прелести отношений  и обещаний нового руководства города, во главе с городским головой.

Как всегда был предложено поименное голосование за выделение премий городскому голове и его заместителям, которое было отклонено. И по итогам работы за апрель, как всегда было принято большинством голосов решение дать премию — 50% месячной заработной платы за фактически отработанное время  мэру и его замам. Хотя я не понимаю, почему 50%, а не 100% —  они, что, работали впол-силы?

Сильный спор был между депутатами при утверждении коэффициентов арендной платы на земельные участки. Все комиссии плодотворно поработали, но альтернативой к предлагаемому на рассмотрение депутатов решению комиссией по законности был предложен альтернативный вариант, который  на 2011 год оставлял нагрузку оплаты за аренду земли немного большим, чем в предыдущем году, учитывая кризис, а 2012 начать постепенное увеличение нагрузки на оплату аренды на землю. Спор разгорелся между депутатом С.Самарским и городским головой, при котором мэром было сказано не вмешиваться представителю комиссии по законности в работу других комиссий (т.е.  было желание закрыть Самарскому рот и препятствовать обсуждению им  работы остальных комиссий, в которых можно делать то, что хочется ИМ), на что был дан ответ депутатом Самарским, что согласно закона Украины «О статусе депутата городского совета» он имеет право участвовать в работе комиссий и в обсуждении вопросов на сессии. На вопрос депутата С.Самарского, во сколько раз будет в 2011году увеличена арендная плата на землю, согласно новой оценке земли и установленных коэффициентов – был ответ мэра в 2,5 или 3 раза. То есть практически со всех людей города и бизнеса в том числе будет сниматься в три раза больше, чем в предыдущие годы.

И за это проголосовали депутаты от Партии регионов, которых Вы выбирали, за это проголосовали депутаты-предприниматели от ПР.

Почему то предыдущей власти хватало денег и на ремонт дорог, крыш, строительства фонтанов и другое. Может новая власть не умеет или не хочет правильно распоряжаться бюджетными  деньгами.

А может еще что-либо?…

Более детально анализ коэффициентов арендной платы и продолжение скандальной сессии будет предложен позже. Следите за анонсами сайта.

                                                                     Алексей Светлый

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/04/28/13-ocherednaya-sessiya-se/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.