- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

В Луганской области начнут добывать золото

Posted By Главвред On 28.02.2011 @ 19:57 In Политика, экономика,Скандалы | 5 Comments

Луганский областной совет согласовал ходатайство Минприроды о продаже на аукционе специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, золотосеребряных руд участка «Западный» в Антрацитовском районе.
Также на минувшей сессии депутаты облсовета согласовали аналогичное ходатайство относительно золотосульфидных руд участка Бобриковский в Антрацитовском районе.
Справка. Серьезной разработкой золотоносных жил на Нагольном кряже Луганщины начал заниматься в конце ХIХ века горный инженер А. Н. Глебов. Русский промышленник доказал правительственной комиссии целесообразность инвестирования в золото. Так, на царский кредит (3 млн. руб.) на Нагольном кряже были восстановлены и углублены заброшенные шахты. Менее, чем за год Глебов добыл около 8 кг золота и 16 кг серебра. Но при этом он понял, что в назначенный срок не сможет вернуть долг державе, и застрелился. Работы были остановлены, и почти столетие работы не велись.
В конце 90-х годов XX века ученые определили содержание золота в руде Нагольного кряжа. «Результат превзошел самые смелые ожидания: в пробах зафиксировано от 3 (это уже промышленное содержание) до 12 г золота на тонну породы», — заявлял профессор Донецкого национального технического университета Борис Панов.

В начале нынешнего века один из инвесторов заявил, что планирует добывать на Бобриковском месторождении до 1 тонны золота в год. Но добыл лишь несколько килограмм и свернул свою деятельность.

Источник — «Луганск.Комментарии». 

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/02/28/V-Luganskoi-oblasti-nachn/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.