- Северодонецкие страсти > - https://sever-strasti.net -

Донецкие хлопоты

Posted By Главвред On 27.02.2011 @ 08:40 In Политика, экономика,Скандалы | No Comments

Если кто забыл, то о напомню. Оптимист это не тот, кто первым кричит «Ура!», а тот, кто последним кричит «пипeц!» Вот таких оптимистов становится все больше. Денег много не бывает. Их или мало или нет. Мэра Донецка Александра Лукьянченко таки довели. Если верить официальным источником, то кризис давно остался позади, растут надои и ВВП. Цены тоже растут, но совсем немножко. В общем, «покращення життя» уже стучит в двери. И когда на этом фоне Минфин просто забирает 70 миллионов из финансирования донецкой системы образования, у любого возникнут вопросы. В первую очередь – куда пойдут эти деньги? Вроде нет пока ни наводнений, ни стихийных бедствий, то есть нет людей, которым срочно нужна финансовая помощь. Нужна настолько, что деньги приходится забрать у детей, и без того не слишком избалованных финансированием. Впрочем, были бы миллионы, а люди найдутся. Хорошие и нуждающиеся.
 
«Министерство финансов на 2011 год сняло 70 миллионов гривен с этой отрасли по городу. Донецку необходимо открыть 48 групп дошколят в этом году. Это финансирование, а мне уменьшили на 70 миллионов против уровня прошлого года. При том, что выросли коммунальные услуги, расходы на зарплату. Никто этого не считает, , говорят, вы обойдетесь, вы найдете», — возмущался Александр Лукьянченко на коллегии администрации. В общем, я зря называл кровосисями
сами знаете кого. «Прошарок» этот, как выражается Николай Азаров, куда шире. Я бы отдал свой ужин врагу, да разве на них на всех напасешься? С каждым годом все жаднее. Только начинаем привыкать к плохому, как жизнь становится еще хуже. Порой даже кажется, что жизнь пошла не поперек, а вдоль черной полосы.
 

И ладно бы деньги действительно пошли, например, на помощь жертвам стихии. Нет, на фоне отъема детских учебных денег нашему президенту Виктору Федоровичу Януковичу дорогому (титул из дня выборов содрал, приживется?) покупают новые вертолеты. Строят для них площадки. Начальник Донецкой железной дороги Кадиллак себе вот приобрел, чтобы не хуже министра МВД казаться. Я про Клюева и вспоминать всуе уже не хочу. Зато истерика с Евро дефицита финансирования не испытывает. Деньги туда идут миллиардами, как в черную дыру. Даже Альткому с Киевгорстроем такое финансирование не освоить. Впрочем, сдачи не дождешься. Как я уже писал – были бы деньги, а нуждающиеся найдутся. Казалось бы – подавитесь вы своим чемпионатом, мне дети важнее. В ответ тишина. Он слышит, конечно, каждого. Но не всех. Такая вот диалектика, привет Петру Николаевичу. Который на закрытии одной школы отоспался по полной программе, а тут молчит, как рыба об лед.
 
Странно, что Киев с удовольствием воспринимает Донецк в качестве тумбочки с деньгами, независимо от того, кто у власти. Когда чиновники расхищают быстрее, чем народ производит, они заявляют, что народ не умеет работать. Это лирическое отступление для тех, кто до сих пор несет чушь о «наших» у руля. Наши так не поступают. Обновлять автопарки, авиапарки, финансировать щедрой рукой свое здравоохранение и отдых за счет детей – это не наши. Это Чужие. Именно с большой буквы – ассоциация с фильмом верная. И совесть у них не отвечает или временно не доступна.
 

Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть. Цензура — это когда бандиты заранее запрещают жертвам кричать о помощи. У нас ее пока нет. Ежу понятно, что рот мэру Донецка заткнут быстро и жестоко. В том числе и по нашей вине. Потому что он всего лишь возмутился пиратской тактикой Минфина (тоже грех), а уж журналисты продлили мысль до руководителей государства и их расходных статей. Приедет Борис Викторович и жесткой рукой, каленым железом, в общем, традиционными народными средствами заставит Лукьянченко быть осмотрительнее в речах. Методом кнута отбиваются все мысли о пряниках. Так что мэру заранее – респект и уважуха. За то, что не промолчал. И чтобы легче на душе ему было во время «кары свыше».
 
А так в Донецке – все хорошо. Народ тихо пашет, власть, как всегда, ликует. Защитники прав потребителей « стригут бабло» с предпринимателей, прокуратура их ловит. Наверное, выйдут после суда, заинтересовав местных зваричей, восстановятся на работе и больше не будут. Или будут, раз такая система хорошая. «Возьми и дай, возьми и дай…» — все будет в порядке. В Мариуполе начали МАФы сносить (киоски, если проще). Что характерно – о внезапном и очень суровом рейде знающие люди узнали не накануне, а за несколько дней. И товар вывезли. Так или иначе, малый бизнес поддержку власти ощущает постоянно. Даже объятия. Правда, как писал Игорь Губерман, эти самые объятия немного жмут на шее и в запястьях, но это жизнь. А где налоговые каникулы? А вот. Хуже фиги с маслом может быть только фига с вазелином.
 

Поскольку малый и средний бизнес власти самостоятельно скручивают в бараний рог, налоговая смогла расслабиться. И поискать развлечения по душе и соответствующие уровню интеллекта. Снимать мультфильмы. Я уже представляю эту картину. Взяв деньги у конкурентов знаменитая в регионе налоговая «бригада Л.» выдвигается на вражескую фирму. Удар, дверь вылетает, маски-шоу, погром, изъятие документов и компьютеров, конкурент уничтожен… И лицо руководителя отдела или управления крупным планом. Текст – «Ребята, давайте жить дружно». Дык, выбора у ребят нет. Попробуй дружно не поживи – парализуют и разорят. Так что, понесут ребята дружно в налоговую после таких мультиков, как пить дать. Хотя, раньше будто не несли. Но теперь добавился юмор. Заходит к тебе налоговая проверка, а ты им – «Я вас знаю. Вы в мультфильмах снимались».
 
БЮТ проснулся в регионе. И даже готовит «президенту Виктору Федоровичу Януковичу дорогому» сюрприз на годовщину. Что не может не радовать. Пока не знаю, что за ветер там подул и грядут ли перемены, но пресс-секретаря взяли очень серьезного и уважаемого. Поживем – посмотрим. Вот без политических симпатий и антипатий давайте признаем – монопартийность вредит. Уже мэру Донецка приходится в оппозицию к родной партии идти, дожились. И это он один ропщет, страдают все. А в Макеевке урезали людям финансирование и не возмущаются. Просто – придется экономить. Точка. Запретить думать — трудно. Но ещё труднее — заставить. Власть в этом городе – специфическая, даже для нашего региона. В разведку с такими вполне можно сходить, но вернуться — шансов маловато.
 

Оппозиция Донецку очень нужна. Пусть слабая, любая. Оппозиционеры, как минимум, всегда выглядят честнее. Из-за удаленности от кормушки. А это, не надо смеяться, придает силы простому человеку. А то пустующую нишу уже коммунисты занимают, доводя и без того не слишком большой процент политически-грамотных граждан до истерики своим смертельным боем с донецкими националистами. Терпеть молча – глупо. Потому что весной зайцы становятся, серыми, а зимой — шапками. Для тех, кто не уловил аналогии с зайцами, поясняю проще. Баранов на шашлык не приглашают. Они в нем участвуют. А для тех кто понял – вопрос. У нас уверенность в завтрашнем дне обычно выражают в нецензурной форме. Когда мы от нецензурных слов перейдем к делу? Потому что, опять повторюсь, государство сегодня – это не мы. Это – нас…

* content missing


Article printed from Северодонецкие страсти >: https://sever-strasti.net

URL to article: https://sever-strasti.net/2011/02/27/Doneckie-hlopoti/

Copyright © 2013 Северодонецкие страсти. All rights reserved.